Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 августа 2023

В полицию Котласа с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1983 года рождения. Мужчина рассказал, что разместил объявление о продаже мотоцикла на одном из сайтов по реализации вещей из «рук в руки».

Спустя время ему поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что готов приобрести товар и сразу оплатить его.  В ходе разговора покупатель убедил заявителя сообщить конфиденциальные данные банковской карты и код из смс-сообщения якобы для перевода ему денег.

Вскоре котлашанин обнаружил, что с его счета было списано около 20 тысяч рублей. Кроме того, на его имя был оформлен кредит.

По имеющейся информации, злоумышленник, используя полученные конфиденциальные данные, потратил как личные, так и заемные средства со счета потерпевшего на оплату товаров на одном из маркетплейсов.

Общая сумма причиненного ущерба составила порядка 194 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, использующими сервис «безопасная сделка», обязательно читайте отзывы о сайтах и помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомому человеку потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана. Берегите свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

Проведенной Приморским межрайонным прокурором совместно с контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области проверкой установлено, что ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат» допущено незаконное использование личных денежных средств находящихся на обеспечении 206 граждан на сумму более 300 тыс. руб., имеющих инвалидность I и II групп, для приобретения им лекарственных средств и медицинских препаратов, включенных в льготный перечень, то есть подлежащих обеспечению за счет средств учреждения в рамках предоставления государственных социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Опубликовано в Прокуратура

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда подтвердила законность осуждения 21.02.2023 Соломбальским районным судом г. Архангельска 24-летнего жителя г. Архангельска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 2281 (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в исправительном учреждении в значительном размере) и ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет» организованной группой в крупном размере) по совокупности преступлений к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Опубликовано в Прокуратура

В отдел полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по городу Архангельску в период с 16 июня по 21 июля 2023 года поступило несколько сообщений о кражах из гипермаркета и магазина бытовой техники. Во всех случаях один и тот же мужчина заходил в торговый зал, брал интересующую его продукцию и, не оплачивая товар, уходил.

Среди похищенного около 10 бутылок дорогостоящего алкоголя, электронная книга, наушники, автомобильный радар и прочие товары. Общая сумма причиненного ущерба составила порядка 50 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении преступления установлен и задержан. Им оказался нигде не работающий ранее судимый 33-летний житель Ненецкого автономного округа.

По имеющейся информации, похищенный алкоголь злоумышленник употреблял, а бытовую технику продавал прохожим на улице.

В настоящее время установлена причастность мужчины к четырем кражам и двум покушениям на кражу имущества. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Опубликовано в УМВД

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал бывшего главу МО «Самодедское» виновным по     ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея