Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 марта 2024

Во всех случаях жертвами преступлений становились пожилые граждане, которым поступали звонки о попавших в дорожно-транспортное происшествие родственников. Якобы для помощи пострадавшим мошенники требовали крупные суммы денег.

Поверив звонившим, пенсионеры собирали денежные средства и передавали приезжающим к ним курьерам. Так, в Северодвинске жертвой аферистов стала 84-летняя женщина. Она лишилась 500 тысяч рублей. В Котласском округе 97-летняя пенсионерка, думая, что помогает родственнице, отдала курьеру 300 тысяч рублей. Аналогичной суммы лишились жительницы Онеги 1937 и 1940 годов рождения.

После обращений в полицию курьеры были оперативно установлены и задержаны сотрудниками уголовного розыска. При этом в Котласе похищенные у пенсионерки денежные средства удалось изъять, в остальных случаях молодчики успели перевести их на сторонние банковские счета.

Задержанным от 18 до 25 лет. Все они по объявлениям в интернете решили быстро получить легкие деньги. Теперь молодые люди — фигуранты уголовных дел. За мошенничество, совершенное в крупном размере, им грозит до шести лет лишения свободы. 

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления.

Сотрудники полиции также обращаются к жителям региона с просьбой поговорить с пожилым родственникам и объяснить, как действуют мошенники. В подобной ситуации главное правило – прервать разговор и позвонить родным людям, о которых идет речь, чтобы убедиться – с ним все в порядке.

Опубликовано в УМВД

Под председательством заместителя прокурора области Тамары Захаровой сегодня с участием уполномоченного при Губернаторе области по защите прав предпринимателей, представителей правоохранительных и контролирующих органов региона проведено заседание межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательства.

Опубликовано в Прокуратура

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка требований законодательства об оплате труда в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области.

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 45-летняя местная жительница. Она рассказала, что еще 28 февраля ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником оператора сотовой связи, мужчина сообщил, что ей необходимо продлить договор абонентского обслуживания. Сделать это можно по телефону, просто продиктовав код, который придет на телефон. Женщина согласилась.

Спустя некоторое время ей позвонил уже якобы сотрудник портала Госуслуг, который проинформировал о взломе личного кабинета и утечке данных, с помощью которых злоумышленники оформили на ее имя крупный кредит. Присоединившаяся к беседе «сотрудница банка» подтвердила эту информацию. Она посоветовала взять встречный займ, а полученные денежные средства перевести на специально открытый для нее «безопасный счет». Незнакомка уверяла, что в кратчайший срок деньги северянки будут возвращены.

Поверив звонившим, северодвинка оформила в различных банках несколько крупных кредитов, обналичила их и перечислила на указанные ей реквизиты. Однако для возвращения денежных средств, ее попросили внести еще около миллиона рублей. Женщина одолжила необходимую сумму у мужа, работающего в другом регионе, объяснив, что средства необходимы подруге.

Спустя несколько дней супруг поинтересовался, как скоро приятельница вернет долг. Только тогда северянка рассказала ему о происходящем. Поняв, что жену обманули мошенники, мужчина посоветовал ей обратиться в полицию.

В течение двух недель жительница Северодвинска перевела телефонным аферистам более пяти миллионов 800 тысяч рублей.

Примечательно, что при оформлении кредитов сотрудники банка не раз интересовались у клиентки, для чего ей необходимы столь крупные суммы, а также предупреждали о том, что она может стать жертвой мошенников.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о существовании различного рода мошенничеств из средств массовой информации, но злоумышленники были так убедительны, что она поверила им.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера. Помните, что специалисты банка и правоохранительных органов не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не просят оказать содействие в задержании преступников! Так действуют мошенники!

Также стражи порядка рекомендуют жителям региона включать режим фоновой записи при поступлении звонков от якобы операторов сотовой связи, сотрудников банков и иных лиц, которые просят предоставить персональные данные. Аудиозаписи будут способствовать установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Лешуконского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при принятии на работу гражданина, ранее замещавшего должность государственной службы.

Опубликовано в Прокуратура

Виноградовский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 56-летнего жителя Шенкурского района Архангельской области виновным в совершении убийства своего  брата (ч.1 ст.105 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Пинежского района Архангельской области провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности МУП «Пинежское предприятие жилищно-коммунального хозяйства».

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея