Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 июля 2023

Руководители УМВД России по Архангельской области, регионального Следственного комитета, Прокуратуры Архангельской области и областного Правительства провели встречу с жителями поселка Савинский Плесецкого округа.

По мнению граждан, серьезных конфликтов на территории поселка нет, а провокации в социальных сетях устраивают жители других населенных пунктов и даже других регионов. Тем не менее, одна проблемная ситуация с участием несовершеннолетних была установлена, несколько подростков взяты сотрудниками полиции под особый контроль.

Основными темами жалоб стало нарушение общественного порядка в ночное время. Особенно остро, по мнению граждан, стоит нарушение тишины и правил дорожного движения со стороны мотоциклистов. В настоящее время в Савинском организована работа сотрудников Госавтоинспекции, даны указания на проведение индивидуальной профилактической работы участковым уполномоченным. В поселок направлены дополнительные наряды полиции.

Еще одной проблемной точкой стала продажа алкогольной продукции. По словам жителей, в одном из торговых объектов реализация алкоголя ведется с нарушением законодательства, в том числе и в ночное время. По данному факту проводится проверка. С индивидуальным предпринимателем проведена профилактическая беседа, внесено официальное предостережение.

Также на встрече обсудили создание в поселке Савинский народной дружины. Все инициативы со стороны граждан будут поддержаны администрацией муниципального образования и сотрудниками полиции.

В завершение встречи стражи порядка напомнили гражданам о проблеме дистанционных преступлений, рассказав об основных уловках телефонных мошенников и способах защиты от них. 

Опубликовано в УМВД

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства  в первом полугодии 2023 года. С вступительным словом выступил председательствующий коллегии – прокурор области Николай Хлустиков, с основными докладами – руководители подразделений аппарата прокуратуры области и прокуроры городов, районов, межрайонных и специализированных прокуратур.

Опубликовано в Прокуратура

В дежурную часть ОМВД России «Котласский» с заявлением обратилась сотрудница строительного магазина, расположенного на улице Промышленный тупик. Со слов женщины, ночью 27 июля в помещение проник неизвестный и похитил из кассы и сейфа выручку магазина. Сумма ущерба составила около 600 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался нигде не работающий, ранее неоднократно судимый 27-летний местный житель.

По информации оперативников, в ночное время мужчина, воспользовавшись гвоздодером, повредил дверной замок и проник в магазин. Практические все деньги злоумышленник потратил на покупку машины.

В ходе обыска сотрудниками полиции была изъята оставшаяся часть денежных средств – более 100 тысяч рублей, а также приобретенный автомобиль.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Врио заместителя начальника УМВД России по городу Архангельску - начальника полиции подполковник полиции Алексей Сумароков вручил благодарственные письма сотрудникам частной охранной организации.

Роман Кондаков, Андрей Семенов, Дмитрий Грабовский в ходе работы в зоне сервисного обслуживания гостиницы, предотвратили совершение преступлений в отношении нескольких жителей областного центра. Во всех случаях мошенники уже убедили их взять кредиты и перечислить денежные средства якобы на безопасные счета. Но у банкоматов от опрометчивого поступка их отговорили сотрудники ЧОП.

«Обратил внимание на человека у банкомата. Выглядел он очень встревоженным, говорил постоянно по телефону. Я подошел поинтересовался, все ли в порядке. Он сначала отказывался общаться, не отключал телефон. В итоге все-таки удалось убедить его прекратить разговор с неизвестным. Я посоветовал обратиться в полицию и провел беседу, рассказав, что таким образом действуют мошенники», - вспоминает  один из случаев Роман Кондаков.

Алексей Николаевич выразил благодарность всем сотрудникам ЧОПа за проявленную бдительность, неравнодушие и оказание содействия органам внутренних дел в борьбе с IT-преступлениями.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29 – летнего жителя г. Архангельска, обвиняемого в хищении путем обмана группой лиц по предварительному сговору денежных средств двух жительниц Архангельской области с причинением им значительного ущерба (ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея