Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 октября 2023

2 октября в отдел полиции по городу Коряжме межмуниципального отдела МВД России "Котласский" с заявлением обратилась местная жительница. Женщина рассказала стражам порядка, что накануне вечером 9-летний сын играл в онлайн-приложении на её смартфоне. В какой-то момент ему в одном из мессенджеров пришло сообщение о возможности бесплатно получить внутриигровую валюту.

Мальчик согласился и, следуя инструкциям злоумышленника, передал код, полученный в СМС-сообщении. В результате мошенники получили доступ к счетам потерпевшей, после чего совершили перевод на сумму 125 тысяч рублей. Увидев сообщение о списании денежных средств, ребенок понял, что его обманули, и рассказал о случившемся маме.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан.

В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами.  Главное правило – не верьте звонкам и сообщениям от незнакомцев! Не выполняйте операции с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно.

Сотрудники полиции также напоминают гражданам о необходимости доведения до детей информации о различных уловках мошенников, в том числе о схемах, когда под разными предлогами злоумышленники побуждают несовершеннолетних сообщать конфиденциальную информацию, например, реквизиты банковских карт родителей, а также коды доступа к программам дистанционного управления финансами из смс-сообщений. Будьте бдительны. Берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Архангельска принимаются меры по защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступную среду.

Опубликовано в Прокуратура

Вилегодский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 68-летнюю жительницу Ленского района виновной  по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура г. Северодвинска  утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42- летнего крановщика, обвиняемого  по ч. 2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея