Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 октября 2023

В конце сентября 2023 года в дежурную часть УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратился местный житель. Он сообщил, что находясь в магазине, расположенном по проспекту Троицкий, малознакомый человек, с которым он употреблял спиртное у общих знакомых, попросил мобильный телефон, чтобы позвонить родственникам. Взяв смартфон, мужчина набрал номер, сделал вид, что разговаривает, а затем ушел в неизвестном направлении. Потерпевший сообщил о произошедшем в полицию и попытался подробно описать злоумышленника.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Им оказался нигде не работающий 36-летний архангелогородец. Похищенный мобильный телефон он успел продать.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили, что злоумышленник причастен еще к одной краже, произошедшей в августе текущего года. Тогда он заметил около подъезда дома, расположенного на улице Логинова, мужчину, который употреблял спиртное. В руках у него был планшетный компьютер. Решив присвоить гаджет себе, злоумышленник сел рядом и, дождавшись когда незнакомец потеряет бдительность, забрал планшет и ушел.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела. Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Архангельским областным судом 25-летний житель г. Архангельска, ранее судимый за совершение тяжких преступлений, признан виновным по ч.3 ст. 30 п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, из хулиганских побуждений), п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Опубликовано в Прокуратура

22 октября 2023 года в 18:04 в дежурной части ОМВД России по ЗАТО Мирный раздался звонок. Мужчина сообщил, что еще днем его 62-летняя жена ушла в лес за грибами и до сих пор не вернулась. Он с родственниками пытался найти ее самостоятельно, но поиски результата не дали.  

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, а также автопатрули Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы полиции. Так как женщина зашла в лес в районе гаражной зоны «Плесцы», то стражи порядка на автомобилях начали объезжать данный участок со включенными проблесковыми маяками и звуковыми сигналами.

Одновременно по тревоге был поднят весь личный состав отдела полиции. Встав в цепочку и вооружившись фонарями, стражи порядка начали прочесывать лесополосу. Идти приходилось в полной темноте.

После нескольких часов поиска, около полуночи, на голос одного из сотрудников и свет его фонаря из темноты вышла обессиленная и замерзшая женщина. Страж порядка и его коллеги вывели ее из леса и передали прибывшей бригаде скорой помощи.

Как рассказала женщина, в лес она зашла около полудня. Эти места она хорошо знает, однако спустя несколько часов вдруг поняла, что заблудилась. Мобильного телефона с собой у нее не было. Она пыталась найти ориентиры, чтобы выйти к дороге или железнодорожным путям, но у нее ничего не получилось.  

По словам медиков, если бы полицейские так оперативно не нашли 62-летнюю женщину, то она могла погибнуть, так как ночью температура в Плесецком округе упала ниже нуля.

В настоящее время жизни и здоровью жительницы поселка Плесецк ничего не угрожает.

Опубликовано в УМВД

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда от 26.06.2023, согласно которому 38-летняя жительница региона признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенном в отношении трех несовершеннолетних, заведомо для виновной находящихся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от нее (п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), а также в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию четырех несовершеннолетних родителем, соединенным с жестоким обращением с ними (ст. 156 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура г. Архангельска  провела проверку соблюдения требований законодательства при реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Опубликовано в Прокуратура

В отдел полиции №5 (по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов города Архангельска) УМВД России по городу Архангельску поступило сообщение о мошенничестве, совершенном в отношении 37-летней местной жительницы.

По словам потерпевшей, она разместила свое резюме на сайте по поиску работы. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон позвонила неизвестная и, представившись сотрудницей некой фирмы, поинтересовалась, готова ли архангелогородка работать дистанционно? Услышав согласие, собеседница «переключила» ее на своего коллегу. Молодой человек объяснил: раз работа удаленная, то общаться и выполнять свои функции удобнее всего в программе видеоконферецсвязи. Так как подобное программное обеспечение уже было установлено на телефоне потерпевшей, то разговор собеседники продолжили уже в видеорежиме.

Поинтересовавшись, на какую карту женщине удобнее было бы получать зарплату, злоумышленник попросил ее включить опцию «демонстрация экрана» и зайти в приложение банка, чтобы он смог записать необходимые ему данные. По словам потерпевшей, сбережений на карте не было, однако она не знала, что ранее в приложении на ее имя банком была выпущена кредитная карта. Как только северянка по просьбе собеседника открыла ее, то со счета сразу же были списаны 90 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации, а также профилактических бесед, проводившихся на работе. Однако она не думала, что когда-нибудь сама станет жертвой аферистов.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону! Не сообщайте никому конфиденциальную информацию банковских карт, а также коды доступа из смс-сообщений. При общении с незнакомым Вам людьми в программах для видеосвязи, ни в коем случае не используйте опцию «демонстрация экрана». Данная функция позволит злоумышленникам получить доступ к вашим программам дистанционного управления финансами и личным кабинетам, например на сайте Госуслуг.  Будьте бдительны! Берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

За 9 месяцев 2023 г. в Архангельской области зарегистрировано 12 961 преступление, что на 1,8 % больше (+229), чем в аналогичном периоде     2022 г. (12 732).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея