Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 октября 2023

Виноградовский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 39-летнего жителя виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура г. Новодвинска провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних, в ходе которой в действиях 40-летней местной жительницы  выявлены признаки преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ (истязание несовершеннолетнего и ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию).

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска обратилась педагог одного из образовательных учреждений города. Женщина сообщила, что несколько дней назад ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности банка, собеседник сообщил, что злоумышленники пытаются оформить несколько крупных кредитов на ее имя.  Для поимки мошенников и предотвращения несанкционированного получения ими денежных средств необходимо следовать его инструкциям – оформить аналогичные кредиты самостоятельно и перевести деньги на «безопасные» счета.

Женщина поверила звонившему и в течение 5 дней посетила несколько отделений банков, где оформила 4 кредита на сумму более 4 миллионов 600 тысяч рублей.  Полученные денежные средства архангелогородка перевела на сторонние номера счетов по QR-кодам, которые в мессенджере ей отправил собеседник.

После чего «сотрудник» банка перестал выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о существовании подобного рода мошенничеств из средств массовой информации и профилактических бесед на работе, но не могла предположить, что сама станет жертвой телефонных аферистов.

Примечательно, что когда она оформляла кредиты, сотрудники банков неоднократно спрашивали ее о цели оформления займов и интересовались, не действует ли она по указанию сторонних лиц.  Женщина отвечала, что средства требуются на покупку дачи – именно так её убедили отвечать злоумышленники.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не используют для общения анонимные мессенджеры! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно. Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Опубликовано в УМВД

Прокуратура Архангельской области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой Холмогорского района утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении  бывшего начальника отделения почтовой связи, расположенного в п. Усть-Пинега Холмогорского района, обвиняемой по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств  с использованием служебного положения).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея