Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 марта 2024

В полицию Архангельска за помощью обратилась жительница Соломбальского округа.

По словам 58-летней женщины, в начале марта в мессенджере ей пришло сообщение якобы от руководителя организации, в которой она работает. В нем говорилось, что ей будут звонить сотрудники правоохранительных органов, которым необходимо оказать содействие.

Спустя некоторое время ей действительно позвонили. Собеседник сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя крупные кредиты. Чтобы это предотвратить, необходимо обезопасить накопления. Мужчина посоветовал женщине обналичить имеющиеся сбережения и перевести их на специально созданные для нее «безопасные счета».

Поверив звонившему, архангелогородка закрыла два сберегательных счета, взяла денежные средства, хранившиеся дома, и перечислила почти четыре миллиона рублей на указанные ей реквизиты. Затем под различными предлогами женщина оформила в двух банках займы на сумму более трех миллионов рублей и также «обезопасила» их.

Когда операции были завершены северянке в мессенджере прислали повестку на допрос. Она засомневалась и показала сообщение сыну. Поняв, что с мамой общаются мошенники, мужчина посоветовал ей обратиться в полицию.

В общей сумме архангелогородка отдала телефонным аферистам семь миллионов рублей.

Беседуя с сотрудниками полиции, женщина призналась, что знала о существовании подобного рода мошенничеств из средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся на работе. Однако, когда поступил звонок от злоумышленников, она не смогла правильно отреагировать.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что менеджеры банка, сотрудники правоохранительных органов и специалисты госучреждений не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не используют для общения анонимные мессенджеры! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц, кем бы они ни представлялись. Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Опубликовано в УМВД

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал бывшего главного бухгалтера Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 21 с особыми условиями хозяйственной деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области» виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Опубликовано в Прокуратура

В МО МВД России «Новодвинский» обратился 37-летний житель города Северодвинска.

По словам мужчины, он арендовал комнату в квартире-секции. 1 марта он уехал домой, а когда вернулся, обнаружил, что из помещения пропали телевизор, мультиварка и игровая приставка.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции нигде не работающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель 1988 года рождения. 

По имеющейся информации, злоумышленник пришел в гости в приятелю. Когда хозяин уснул, он отправился обследовать соседние комнаты, двери которых были не заперты. Однако в них ничего ценного подозреваемый не обнаружил. Дверь последней комнаты оказались закрыта. Злоумышленник нашел монтажку, отжал замок, проник в помещение и похитил оттуда ценные вещи. Технику он отнес к себе домой, после чего вернулся к приятелю отмечать встречу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Похищенное изъято и будет возвращено владельцу.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Ленского района в ходе проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве установлено, что заместителем начальника отделения судебных приставов по Ленскому району вынесено постановление об окончании исполнительного производства, возбужденного ранее на основании судебного решения по иску прокурора об обязании администрации МО «Ленский муниципальный район» организовать надлежащее водоотведение по ул. Красных Партизан в с. Яренск Ленского района.

Опубликовано в Прокуратура

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску около одного из домов, расположенных по проспекту Ленинградский, по подозрению в совершении наркопреступления задержаны двое молодых людей 2000 года рождения.

В ходе личного досмотра у одного из злоумышленников были обнаружены и изъяты три свертка с неизвестным веществом. Согласно лабораторной экспертизе, проведенной специалистом Экспертно-криминалистического центра областного УМВД, изъято признано наркотическим средством в крупном размере.

По имеющимся данным, запрещенное вещество было приобретено через сеть Интернет и предназначалось для дальнейшего сбыта путем оборудования на территории областного центра так называемых тайников-закладок.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Судебной коллегией по гражданским делам Архангельского областного суда в апелляционном порядке пересмотрено гражданское дело по иску прокурора Вельского района о взыскании с ООО «Онего-Вельск» ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений.

Опубликовано в Прокуратура
Среда, 13 марта 2024 11:04

Внимание! Сайты-клоны!

В отделение полиции «Каргопольское» МО МВД России «Няндомский» обратился местный житель 1979 года рождения. Мужчина рассказал, что оставил заявку на покупку снегохода на сайте компании по продаже мототехники. Вскоре с ним связался якобы менеджер организации, он рассказал о товаре и отправил в анонимном мессенджере договор на покупку. По словам заявителя, документ выглядел правдиво, с подписью и печатью организации. Мужчина не заподозрил обмана и полностью оплатил товар по указанным реквизитам.

Затем продавец сообщил, что транспортное средство вскоре будет отправлено покупателю. В подтверждение он прислал ссылку на сайт транспортной компании и трек-номер для отслеживания.

Однако, в указанный срок снегоход не был доставлен, а дозвониться до менеджера заявитель не смог. Мужчина обратился в полицию.

Общая сумма ущерба составила более 415 тысяч рублей.

Установлено, что сайты по продаже снегохода и транспортной компании являются сайтами-двойниками реально существующих сервисов. Трек-номер для отслеживания посылки оказался недействительным.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомому человеку потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана.

Опубликовано в УМВД

Прокурором ЗАТО г. Мирный утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу  в отношении 37-летнего жителя г. Мирного, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея