Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 марта 2024

Органами прокуратуры пресечен факт незаконного увеличения цены муниципального контракта на выполнение работ по строительству автодороги в г. Котласе.

Опубликовано в Прокуратура

Днем 19 марта заместителю начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Онежскому району подполковнику полиции Анне Уткиной позвонила член Общественного совета при ОМВД Светлана Драган.

Женщина была сильно взволнована. Она сообщила, что незнакомые люди заставляют ее оформить кредит на полмиллиона рублей. Сотрудник полиции сразу поняла, что Светлана Владимировна общается с мошенниками, строго предупредила о необходимости прервать с ними диалог. По адресу проживания Светланы Драган выехали стражи порядка.

Как было установлено, накануне женщине в анонимном мессенджере пришло сообщение якобы от главы района. В нем говорилось, что со Светланой Владимировной свяжется сотрудник правоохранительных органов. Необходимо ответить на все его вопросы.

Вскоре Светлане Драган действительно позвонила неизвестная, которая сообщила, что женщина якобы входит в запрещенную на территории страны организацию и осуществляет незаконные переводы денежных средств за границу. Ее предупредили об уголовной ответственности за разглашение тайны следствия и запретили рассказывать о звонках.

Вскоре разговор зашел о банковских счетах и предложенных кредитах, а на связь со Светланой Владимировой вышла якобы представитель «Комитета банковского надзора». Все разговоры по-прежнему велись в мессенджерах.

Женщине сообщили, что ей банком одобрено два кредита. И в настоящее время, воспользовавшись персональными данными гражданки, мошенники пытаются оформить займы и похитить денежные средства. Чтобы этого избежать, необходимо срочно проследовать в банк и самой взять кредит, а полученные деньги перевести на указанный «безопасный» счет через банкомат.

Светлана Драган признается, что на нее оказывалось сильное психологическое воздействие, она была крайне взволнована и уже собралась в банк, однако решила посоветоваться с Анной Васильевной, что и помогло уберечь женщину от обмана.

В настоящее время по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Светлана Владимировна решила рассказать о случившемся землякам, чтобы еще раз предупредить о том, какими убедительными могут быть мошенники.

Если Вам поступил звонок или сообщение сомнительного содержания от имени руководителя, высокопоставленного чиновника или просто знакомого, обязательно проверьте информацию! Никому не сообщайте свои личные данные, не верьте необоснованным обвинениям в ваш адрес — таким способом злоумышленники пытаются оказать на человека психологическое воздействие! И ни в коем случае не совершайте финансовые операции по чьему-либо указанию. Берегите себя и свои накопления!

Также стражи порядка рекомендуют жителям региона при поступлении сомнительных звонков включать режим фоновой записи. Они будут способствовать установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Опубликовано в УМВД

Ломоносовский районный суд г. Архангельска  согласился с позицией государственного обвинения  и признал виновным 50-летнего жителя областного центра по п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, организованной группой, по найму, с целью облегчить совершение другого преступления).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя региона, обвиняемого по ч. 4 ст.2741 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации).

Опубликовано в Прокуратура

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Северодвинску в торговом центре, расположенном на улице Ломоносова, по подозрению в совершении наркопреступления задержан 34-летний местный житель.

Мужчину доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли шесть свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области, изъятое признано наркотическим средством в крупном размере.

По информации оперативников, задержанный планировал сбыть запрещенные вещества на территории города Северодвинска через так называемые тайники с закладками.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили и задержали еще одного мужчину – 30-летнего северодвинца. Изъятое запрещенное вещество, по предварительным данным, он приобрел у злоумышленника и хранил для личного потребления.

По фактам наркопреступлений возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Ранним утром в полицию Архангельска обратилась жительница Октябрьского округа. По словам женщины, около пяти часов утра она шла на работу. По пути на нее напал неизвестный, вырвал из рук сумку, после чего скрылся. До того, как заявительница успела позвонить в банк и заблокировать карты, одной из них были оплачены покупки в магазине.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был установлен сотрудником уголовного розыска УМВД России по г. Архангельску и доставлен в отдел полиции. Злоумышленником оказался нигде не работающий 31-летний уроженец Пинежского района.

По имеющейся информации, мужчина заметил женщину на перекрестке и проследовал за ней к парку имени М.В. Ломоносова. Там он вырвал из рук потерпевшей сумку, в которой находились документы, сотовый телефон и кошелек с банковскими картами, и скрылся. Забрав из сумки только кошелек, злоумышленник выбросил ее в урну, после чего отправился в магазин за спиртным.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Ведется дознание.

Также в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета).

Похищенная сумка обнаружена и будет возвращена владелице.

Опубликовано в УМВД

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 29-летнего жителя виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея