Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 марта 2024

В полицию Архангельска обратился местный житель 1995 года рождения. Заявитель рассказал стражам порядка, что решил приобрести лодочный мотор. На одном из сайтов по реализации вещей «из рук в руки» он нашел объявление о продаже интересующего его товара известной марки. Архангелогородец написал продавцу. Тот предложил продолжить общение в анонимном мессенджере, где стороны и обговорили детали сделки. Продавец сообщил, что мотор находится в Ханты-Мансийском автономном округе и пообещал отправить его в ближайшее время транспортной компанией, попросив заранее оплатить товар. Для подтверждения своей благонадежности он прислал видео, в котором продемонстрировал мотор.

Заявитель, не заподозрив подвоха, оформил онлайн-кредит и перевел 550 тысяч рублей на указанный собеседником банковский счет. После отправки денежных средств продавец перестал выходить на связь. Поняв, что его обманули, архангелогородец обратился в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомого человеку потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана.

Опубликовано в УМВД

Проведенной Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что одной из теплоснабжающих организаций г. Архангельска не обеспечена постановка на государственный учет в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, двух котельных.

Опубликовано в Прокуратура

Вечером 9 марта 2024 года в ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 84-летняя женщина.

По словам заявительницы, утром ей на стационарный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил, что ее дочь попала в ДТП и сейчас находится в больнице. Для лечения срочно необходима крупная сумму денег, передать которую можно курьеру. Взволнованная пенсионерка собрала всю имевшуюся в доме наличность – 120 тысяч рублей и передала ее приехавшему молодому человеку.

Вечером пенсионерке позвонила дочь. Узнав, что никакого ДТП не было, потерпевшая обратилась в полицию. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции 22-летний житель города Северодвинска.  

По имеющейся информации, предложение о «легком заработке» подозреваемый увидел в одном из мессенджеров. Там же ему присылали адрес, откуда он должен был забрать денежные средства, и номера счетов, на которые их перечислить. За работу он получил вознаграждение.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Внимание! Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления.

Сотрудники полиции также обращаются к жителям региона с просьбой поговорить с пожилыми родственниками и объяснить, как действуют мошенники. В подобной ситуации главное правило – прервать разговор и позвонить родным людям, о которых идет речь, чтобы убедиться – с ними все в порядке.

Опубликовано в УМВД

Ломоносовским районным судом г. Архангельска на основании единодушного вердикта коллегии присяжных ранее судимый 48-летний местный житель осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура г. Коряжмы провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опубликовано в Прокуратура

Мирнинский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 45-летнего жителя Приморского района Архангельской области виновным в совершении покушения на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея