Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные поздравили воспитанников интерната с Новым годом

25 декабря в г. Няндома состоялась Всероссийская благотворительная акция «Спасатель Дед Мороз».

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности Няндомского, Каргопольского и Коношского районов Василий Лупандин и Анатолий Попов, а также инспектор по основной деятельности отряда ГПС №12 Виктор Напора.

Новогодний утренник спасательной направленности решили провести в Няндомской коррекционной школе-интернате, где получают образование 114 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В актовом зале школы пожарные рассказали детям, как правильно выбирать пиротехнику в магазине, как ее хранить и, разумеется, как использовать ее так, чтобы глаза взрослых и детей после пуска фейерверков, ракет, петард и всевозможных шутих светились радостью, а не были наполнены слезами.

Затем для воспитанников интерната был проведен блиц-опрос по правилам безопасного поведения дома и в школе. Вопросы от пожарных звучали разные: по какому номеру телефона нужно звонить при пожаре и что при этом требуется сообщить диспетчеру пожарной охраны, что делать, если вы дома почувствовали запах газа, можно ли сушить на печке дрова и вещи, как правильно эвакуироваться при пожаре из класса, что делать, если на человеке загорелась одежда, чем можно в первые минуты возгорания справиться с огнем, какие электроприборы нужно отключать от электросети уходя из дома, а какие должны работать.

Разумеется, не обошли вниманием и взрослых. Так, воспитателю школы Анне Пономаревой был задан вопрос, как правильно пользоваться порошковым огнетушителем, на что был получен блестящий ответ. Кстати, каждый правильный ответ поощрялся светоотражающим браслетом. А главный приз заслужил старшеклассник Вова Трегубов, который правильно назвал дату Дня спасателя Российской Федерации – этот ведомственный праздник отмечается 27 декабря.

После общения с Дедом Морозом пожарные и школьники собрались на стадионе школы. Здесь детям наяву показали, как от прикосновения бенгальской свечи загорается синтетическая ткань, из которой в основном и сделаны все новогодние костюмы. Как разлетается на части воздушный шарик от выстрела из простой хлопушки, направленной на него, а ведь шарик по величине поверхностного натяжения схож с глазом человека. Аналогию здесь провести несложно.

Завершилась акция грандиозным фейерверком и поздравлениями с Новым годом от пожарных.

Отдельное спасибо индивидуальному предпринимателю из г. Няндома Елене Хохловой за понимание и помощь в проведении акции.

Инспектор по основной деятельности ОГПС-12
Виктор Напора

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 26 декабря 2018 16:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея