Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельске «заминировали» областную больницу

P1390143 новый размерНакануне в 20:30 главврач скорой медицинской помощи сообщил в МЧС, что в приемное отделение Архангельской областной клинической больницы поступил звонок от неизвестного мужчины. Неизвестный сообщил о закладке взрывного устройства в новом хирургическом корпусе на ул. Сибиряковцев, 15.

Опыт показывает, что такие сообщения практически всегда оказываются ложными, но реагировать на них экстренные службы обязаны. Пожарные, спасатели, полицейские прибыли на место предполагаемого ЧП в течение нескольких минут.

Была организована эвакуация пациентов в старый корпус, находящийся в 400 метрах. Всего на новое место эвакуировали 363 пациентов, в том числе 25 лежачих больных, а также 50 человек персонала.

«Сложность во время эвакуации представляла планировка больницы. По сути, это три здания, объединенные в одно, высотой от 4 до 7 этажей. Персонал больницы сработал грамотно – на момент нашего прибытия уже была организована эвакуация, - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения Василий Тропников. – Больные перенесли временный переезд хорошо, с пониманием». Вывести из здания всех до одного пациентов и врачей не получилось: порядка 10 человек находились на операционном столе, и прерывать операцию было нельзя даже под угрозой взрыва.

Пожарные и спасатели подсоединились к гидрантам и были готовы в любой момент приступить к тушению.

Четыре кинолога ОМВД с собаками обследовали здание по периметру, первый и второй этажи и подвал. Взрывоопасных веществ не обнаружено.

Уже в 21:10 удалось установить личность звонившего. Выяснилось, что мужчина –рецидивист, уже не в первый раз сообщает о заминировании различных объектов – так, около двух месяцев назад он несколько раз «минировал» социально значимые объекты в «городе корабелов».

К ночи все пациенты смогли вернуться на свои места в новый больничный корпус.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 09 июля 2015 11:31
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея