Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Затопили печь и не открыли задвижку

Сегодня около 13 часов женщина, проживающая на ул. Колхозной, что находится на о. Бревенник (Маймаксанский округ Архангельска), почувствовала неладное в соседней квартире. Постучала в дверь – никого. Вышла посмотреть с улицы – и точно, из окна сочится дым.

Женщина не растерялась и набрала с мобильного телефона два номера: 101 и номер соседки. И пожарные, и соседка прибыли быстро. Как оказалось, квартиру задымила печь, где осталась горелая залитая водой бумага. Вычислить виновника оказалось просто. В квартире живут мама, сын-первоклассник и дочь, которая учится в 3 классе. Мальчик учится в первую смену, а его сестра – во вторую. Девочка осталась с утра дома, вскоре к ней пришла подружка. Вместе они решили сжечь в печке бумагу, но, не зная правил топки печи, забыли открыть печную задвижку. В комнату повалило пламя и дым. Испугавшись, подружки залили пламя водой, и ушли в школу.

Инструктор пожарной профилактики на о. Бревенник Тамара Александровна Мельничникова сразу же отреагировала на происшествие, сходила в школу и поговорила с девочками. Их версия, однако, другая – ничего не делали, ничего не жгли… Хотелось бы верить – да не получается.

Уважаемые родители! Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации малолетним детям нельзя поручать надзор за печами, и топить, соответственно – тоже. Ответственность за уничтожение по неосторожности имущества при помощи огня наступает с 16 лет. Законодательство точно не устанавливает, с какого возраста подросток может топить печь самостоятельно – и тут уже единых советов дать сложно, но и с печью правило ответственности аналогично: до 16 лет её будут нести родители несовершеннолетнего, с 16 – он сам. Учите детей правильно топить печи, но полностью доверяйте эту работу лишь после достижения ими 16 лет и удостоверившись, что подросток способен выполнить её правильно.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 17 декабря 2017 00:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея