Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Проведем выходные без происшествий

траваВпереди всю страну ожидают 4-дневные выходные. Многие воспользуются этим мини-отпуском для отдыха в деревне или на даче. Это, в свою очередь, повышает риск пожаров в сельской местности. Традиционно на майские в группе риска бани, хозпостройки и дачи.

 

После длительного зимнего простоя печки не выдерживают усиленной топки, которую устраивают им желающие побыстрее согреться хозяева. Трещины и щели в печной кладке, которых ещё не было осенью, приводят к пожарам, но их можно избежать – стоит только потратить пару минут на осмотр печи и трубы. Обнаружили трещину? Значит, топку придется перенести. Надо взять в руки мастерок, замесить раствор и ликвидировать неполадку. Иначе беды не миновать. Также помните, что топить печь следует не более двух часов подряд, потом делается перерыв, в противном случае можно добиться перекала, что также ведет к возгоранию.

Не менее серьезный фактор риска – сжигание мусора и прошлогодней травы. Из года в год огнеборцы тушат пожары, которые возникают из-за простого желания дачников и жителей деревень привести в порядок приусадебные участки. Старайтесь утилизировать мусор без сжигания: гноить в компостной куче, вывозить на свалку. Помните: костер можно жечь только в безветренную погоду, под надзором и вдали от строений, при этом надо иметь под рукой запас воды. Уходя с костровища – вылейте на него пару ведер, забросайте землей, ведь даже через пару часов тлеющий уголек с помощью ветра может стать причиной полноценного пожара.

Уезжая на дачу, не забудьте выключить в квартире электроприборы, выдернув их из розетки, перекройте газ и воду. Закройте окна и дверь на балкон.

Если вы стали очевидцем пожара – немедленно звоните по номеру «112» или «101» с мобильного, со стационарного аппарата – «01», не ждите и не надейтесь, что это сделает кто-то другой. 

трава

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 30 апреля 2015 09:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея