Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

На Пинеге перевернулась лодка с тремя рыбаками. Лишь одному из них удалось выжить

Сегодня около 3 часов ночи на р. Пинеге в районе базы отдыха «Голубино» произошло ЧП с участием маломерного судна с тремя рыбаками.

Вероятнее всего, они перевернулись вместе с лодкой и оказались в воде. Один мужчина сумел добраться до берега вплавь, тело другого запуталось в сетях и его удалось извлечь из воды, судьба третьего рыбака на настоящее время неизвестна. С высокой вероятностью можно считать, что мужчина утонул, готовится выезд группы водолазов для поиска его тела.

- Основной причиной происшествия стала рыбалка в условиях недостаточной видимости и несоблюдение правил эксплуатации маломерного судна, - пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Евгений Хозяинов. – Предположительно, мужчины также находились в состоянии алкогольного опьянения. Вероятно, что при работе с сетью мужчины допустили опасный крен лодки на борт, что и привело к ее опрокидыванию.

Евгений Хозяинов отметил, что в большинстве случаев гибели на водах с маломерных судов отмечается такое нарушение, как отсутствие спасжилетов. Очень вероятно, что и в случае у базы «Голубино» рыбаками это правило также было проигнорировано.

- Перед выходом на воду рыбакам следует удостовериться в исправности маломерного судна, в обязательном порядке надевать спасжилеты всем участникам рыбалки, - продолжает Евгений Хозяинов. – Обязательно иметь устойчивую связь и поставить родных и близких в известность о сроках рыбалки и своём маршруте, периодически сообщать том, что с вами всё хорошо. И, конечно же, не забывать, что спасательные подразделения с мобильного телефона вызываются по номерам 101 и 112.

Наиболее опасно рыбачить сетями с не подлежащих регистрации резиновых лодок: из-за небольших размеров и легкости они без труда переворачиваются, если двое-трое рыбаков работают с сетью с одного борта.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 04 августа 2017 09:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея