Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

15 июня День образования ГИМС МЧС России

20131261146Сегодня профессиональный праздник – тридцать третья годовщина со Дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Небывалым ростом маломерного флота в стране были отмечены 60-70-е годы ХХ века, что привело к резкому увеличению количества несчастных случаев на водоемах, возросла аварийность маломерных судов.

Стало очевидно, что необходимо наладить контроль за эксплуатацией маломерных судов на водных объектах. Поэтому в 1972 году при Центральном совете ОСВОДа РСФСР создается Государственная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту (ГНТИ). За несколько лет ГНТИ проделала большую работу, но ее принадлежность к общественной организации не позволяла получить соответствующие полномочия и права для наведения должного порядка на водоемах.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам, которая до 1992 года осуществляла свою деятельность в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

С тех пор Государственная инспекция по маломерным судам несколько раз передавалась «из рук в руки». В 2004 году Государственная инспекция по маломерным судам вошла и по сей день осуществляет свою деятельность в составе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

После передачи Государственной инспекции по маломерным судам в ведение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правительство Российской Федерации постановлением от 23 декабря 2004 г. № 835 утвердило новое Положение о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Согласно этому документу основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются:

осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации;

обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Государственные инспекторы по маломерным судам ведут постоянную профилактическую работу среди населения по соблюдению правил безопасности на воде, с владельцами маломерных судов по вопросам безопасной эксплуатации маломерных судов. Мероприятия по надзору за маломерными судами и их безопасной эксплуатацией осуществляются регулярно в форме патрулирований на воде. Не в последнюю очередь благодаря усилиям инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам в последние годы удалось существенно снизить гибель людей на водных объектах Архангельской области. Ежедневно инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам взаимодействует с заявителями по вопросам предоставления государственных услуг по регистрации, освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, аттестации на право управления маломерными судами. В соответствии с законодательством Российской Федерации по заявкам владельцев инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам осуществляет освидетельствование и постановку на учет баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, переправ, на которых используются маломерные суда, а также наплавных мостов.

Основной тенденцией деятельности подразделений Государственной инспекции по маломерным судам является дальнейшее повышение уровня безопасности людей на водных объектах, а также повышение качества предоставляемых государственных услуг.

Выражаем слова благодарности и признательности всему инспекторскому составу Государственной инспекции по маломерным судам Архангельской области за Ваш труд, всем ветеранам и тем, кто оставил неизгладимый след в летописи государственной инспекции по маломерным судам. С праздником!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 15 июня 2017 16:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея