Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Более половины северян не уверены в пожарной безопасности своего жилья. И лишь 12% имеют дома огнетушитель

Что делать при пожареРезультаты проведения онлайн опроса граждан по вопросам пожарной безопасности, проведенного Архангельским областным отделением ВДПО


Всего в опросе, который в конце 2016 года было проведено Архангельским областным отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ВДПО), приняли участие 375 граждан, проживающих в основном в г.г. Архангельске (48%) и Северодвинске (46,7%). Более 2/3 участников опроса – женщины (68,3%). Большинство респондентов (69,3%) в возрасте от 25 до 45 лет, вторая по численности (25%) возрастная группа – 18-25 и 45-55 лет, возрастная категория свыше 55 лет составила 5,6%.
Подавляющее большинство (89,6%) граждан проходили обучение правилам пожарной безопасности в различных формах: профессиональное образование в сфере пожарной безопасности – 6,7%, обучение по программе пожарно-технического минимума – 22,5% и инструктаж на рабочем месте 60,4%. В то же время 10,4% респондентов ответили, что обучения не проходили ни в какой-либо из вышеперечисленных форм.
На вопрос «Считаете ли Вы себя достаточно грамотным на бытовом уровне в вопросах пожарной безопасности» положительно ответили 77% респондентов. Почти ¼ граждан не обладают достаточными знаниями в области пожарной безопасности на бытовом уровне. Более половины опрошенных (56%) не уверены, что в их жилье пожарная безопасность находится на должном уровне.
Подавляющее большинство опрошенных готово к активным действиям в случае пожара. Знают, как действовать при пожаре в жилье - 89%, знают номера телефонов для вызова пожарной охраны – 94,3%, примут действия по тушению пожара – 78,3%. В то же время, 11% не знают, что делать при пожаре в жилье, 5,7% не знают номера телефонов вызова пожарной охраны, а 21,7% не будут принимать действий по тушению пожара. В возрастных категориях 18-25 и 46 -55 и более лет ответы «нет» и «не знаю» на вопросы о знании действий при пожаре и номеров вызова пожарный охраны возрастают в 1,5-2 раза по сравнению со средними показателями.

Наличие огнетушителя в жилье и умение его использования:
Имеется огнетушитель в жилье только у 12,7% граждан, при этом имеющие огнетушителя женщины и мужчины составляют примерно равные пропорции. На вопрос «Умеете ли Вы пользоваться огнетушителем?» положительно ответило 62,7% граждан, а 37,3% опрошенных не умеют пользоваться огнетушителем, что, при сопоставлении с тем, что 89,6% граждан проходили обучение правилам пожарной безопасности в различных формах, можно сделать вывод о формализме при обучении правилам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума и/или инструктаже на рабочем месте. Количество женщин не умеющих пользоваться огнетушителем и/или не готовых к тушению пожара возрастает на четверть по сравнению со средними показателями.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 31 января 2017 11:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея