Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Огнеборцы спасли троих человек при пожаре в Маймаксе (Архангельск)

Накануне около 18:50 7-летний мальчик почувствовал запах дыма, который доносился из общего коридора 2-этажного деревянного дома по ул.Победы (Маймаксанский округ Архангельска). Попробовал выйти и посмотреть – но не тут-то было!

Черный дым заполнил коридор и заставил ребенка закрыться в квартире за железной дверью. В это же время отрезанными от выхода оказались супруги в квартире на втором этаже. Через пару минут к дому подъехал пожарный караул 78-й пожарной части во главе с командиром отделения Виктором Стефаненко. Бойцы включились в аппараты со сжатым воздухом, одновременно Виктор сразу же распорядился поставить 3-коленную лестницу к окну 2 этажа, откуда люди просили помощи. Мужчине и женщине благополучно помогли спуститься из задымленной квартиры. Огнеборцы увидели, что из окон квартиры 1-го этажа знаками мальчик показывает им, что нуждается в помощи. Металлическую дверь в квартиру пришлось вскрывать – ребенок закрыл ее за собой и подойти в прихожую уже не мог из-за дыма. При помощи спасательного устройства, позволяющего пострадавшему дышать в условиях задымленности, мальчика эвакуировали на свежий воздух.

- Наиболее вероятная причина пожара – неосторожность с огнем жильца одной из квартир 1 этажа, – прокомментировал инженер-эксперт судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Архангельской области» МЧС России Дмитрий Прокудин. – Скорее всего, к возгоранию привел непотушенный окурок, на что явно указывает очаг и характер распространения горения. Произошло тление одежды, потом пламя перекинулось на диван и далее на стену и мебель.

Квартира предполагаемого виновника пожара выгорела. На 2 этаже комнаты повреждены дымом и копотью, пожарные разобрали часть пола.

Напоминаем, что курение по-прежнему занимает ведущие позиции в числе сопутствующих причин в пожарной статистике.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 22 декабря 2016 12:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея