Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Трое рыбаков провалились под лед в Сухом море

1F8DF279972A4FBE785A650A389DB0EA36672FC0F811B05144pimgpsh fullsize distrСлучай, который едва не закончился трагедией, произошел сегодня утром в заливе Сухое море, рядом с островом Мудьюг.

Несколько жителей Архангельска ехали на рыбалку на мотобуксировщике. Рыбаки отклонились от проторенной «дороги» и выехали туда, где еще 3 дня назад была открытая вода. Формированию прочного льда здесь мешают течения, приливы и отливы. Это закономерно закончилось провалом: между маяком Черная Башня и рыбацким «стойбищем» мотособака ушла под лед, а три человека оказались в ледяной воде.

По их словам, они кричали и махали руками, но их долго никто не замечал. Людям удалось выбраться на лед и привлечь внимание очевидцев, которые позвонили в службу спасения. Сложно представить заранее, как будешь чувствовать себя в экстремальной ситуации. Вот и рыбаки были поражены тем, насколько сильно их тянет на дно отяжелевшая от воды одежда. На плаву помогали оставаться специальные зимние рыбацкие сапоги.

Замерзающих рыбаков подобрали спасатели Арктического центра МЧС России. Спасенных доставили в Архангельск, медицинская помощь им не потребовалась. Особо отметим: в месте сегодняшнего провала в Сухом море (рыбаки описывают так: «Между «дойкой» и «Черной башней») только за последнее время утонуло три мотобуксировщика и снегоход.

Спасатели просят рыбаков быть бдительными при выборе маршрута и места рыбалки. В случае провала техники, даже если получится выбраться на лед, можно погибнуть от переохлаждения, как уже случилось с двумя мужчинами в Северодвинске и на Соловках. На случай провала нужно иметь с собой химическую грелку (она стоит недорого, помещается в кармане, легко приводится в действие и может использоваться повторно), и заряженный мобильный телефон, ведь очевидцев, способных вызвать помощь, рядом может и не оказаться.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 29 ноября 2016 15:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея