Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

5 декабря - Международный день добровольцев

IMG 53336В 1985 году на Генеральной Ассамблее ООН было предложено отмечать 5 декабря Международный день добровольцев (International Volunteer Day). Отмечается он и в Российской Федерации. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Добровольцы посвящают обществу свой талант, время, энергию, не ожидая вознаграждения. Такие люди добровольно оказывают помощь детским домам, домам престарелых, людям, нуждающимся в уходе в стационарах и на дому, в онкоучреждениях. Это и те, кто выхаживает и находит приют для животных, кто помогает очищать от мусора парки и леса, берега рек и детские площадки. Это те, кто помогает тушить пожары и несет наравне со спасателями дежурство на пляжах во время купального сезона.

Те, кто собирает лакомства и игрушки для детей, оставшихся без попечения родителей. Те, кто организует сбор средств на дорогостоящую операцию незнакомому ребенку. И это - далеко не полный перечень дел, которые выполняют наши с вами земляки "просто так". Кто-то, возможно, скажет, что за счет привлечения добровольцев государство пытается сложить с себя полномочия. Однако это не так. Если спросить человека, который едет разбирать завалы от наводнения или несет свои вещи в центр для дальнейшей передачи погорельцам, ради чего он это делает, то, скорее всего, он ответит вопросом на вопрос: "А почему Вы уступаете место в транспорте пожилым или инвалидам?" Добровольчество - это движение души. Это стремление помочь тому, кому трудно, сделать что-то, что сделает окружающую жизнь лучше, чище, добрее.

Различные Добровольные Общества начали создаваться в разных городах и губерниях Российской Империи во 2-й пол. XIX столетия. Некоторые из них имели высоких учредителей и попечителей из императорской фамилии. Внимание к ним было на высочайшем уровне - так, создавая 24 июля 1892 года Императорское Российское пожарное общество (ныне его преемником является Всероссийское добровольное пожарное общество), Александр III и императрица Мария Федоровна "собственноручно изволили вбить гвозди в знамена добровольных пожарных обществ и частных команд". Согласимся, что это было знаком высочайшего уважения к деятельности добровольцев.

Основателем Российского общества Красного Креста стала Великая княгиня Елена Павловна, создав Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия в 1867 году.

Отрадно сознавать, что и на Русском Севере сильны традиции добровольчества и нам есть чем гордиться в своей истории. Архангельскому отделению РОКК - одному из старейших и крупнейших в России по количеству членов и масштабности осуществляемых программ в 2014 году исполнилось 138 лет! Среди тех, кто непосредственно связан своей деятельностью с пожарными, хочется выделить Архангельское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, история которого насчитывает уже более 120 лет.

Впервые в России именно у нас, на о.Мудьюг и на о.Анзер были созданы первые команды для "подания помощи при кораблекрушениях". И как живо звучат слова основателя Окружного Общества князя Л.А. Ухтомского, сказанные в январе 1872 года: «Мы знаем, что зимние морские промыслы жителей нашего Севера подвергаются ежегодным несчастиям на прибрежных льдах, уносимых в открытое море, где они нередко встречают голодную смерть. Поэтому непременно нужно открыть зимние спасательные станции». Первая станция, по всеобщему согласию, должна была быть устроена на южной оконечности Мудьюгского острова, что и было сделано в 1872 году.

Спустя два года спасательная станция появилась и на о. Анзер Соловецкого архипелага.

В развитие пожарного добровольчества большой вклад вносит администрация Архангельской области - на сегодня создано 83 подразделения общей численностью более 400 добровольцев. Добровольные пожарные проходят первоначальную подготовку на базе профессиональных пожарных подразделений агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, оснащаются пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой и защищают от пожаров деревни и поселки. Ежегодное содержание одного добровольца (материальное стимулирование, покупка обмундирования, оформление страховки и т.д.) обходится примерно в 20 раз дешевле, чем обеспечение работы штатного пожарного. За 2013 и три квартала 2014 года добровольные пожарные совершили 232 выезда на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

С 2010 года получили право на участие в поисково-спасательных операциях волонтеры-кинологи из поисково-спасательного отряда "Надея", которые тесно работают непосредственно с Архангельской областной службой спасения. Сегодня в «Надее» - 5 кинологических расчетов, аттестованных на следовую работу и поиск тех погибших. Помимо основной работы, волонтеры и их питомцы – овчарки, лабрадоры, бигли и представители других, более редких пород, посвящают свой досуг тренировкам и участию в ПСР наравне со спасателями. Только за 2014 год руководитель «Надеи» Любовь Кошевая организовала для кинологов из Архангельска и других регионов России 4 семинара, которые провел известный специалист по «собачьей работе», американец Кевин Кохер.

Огромное спасибо - волонтерам Северного (Арктического) федерального университета и особо - отряду студентов-спасателей "Помор-спас", волонтерам Северного государственного медицинского университета и Архангельского молодежного центра.

В студенческом отряде «Помор-спас» - 68 человек, примерно половина из которых – девушки. 17 человек – аттестованные спасатели. Ребята работают на обеспечении безопасности студенческих слетов, конференций, массовых мероприятий – Нового года, Масленицы, Дня города. В прошлом году студенты участвовали в ликвидации последствий одной из крупнейших чрезвычайных ситуаций последних лет – наводнения на Дальнем Востоке. 6 человек были награждены нагрудными знаками МЧС «Участник ликвидации ЧС». Помор-спасовцам удалось добиться значительного улучшения в оснащении: за 2013 год приобретен полностью укомплектованный спасательный автомобиль, обустроен искусственный скалодром, аварийно-спасательное снаряжение. «Экстремальная» подготовка наших студентов считается одной из лучших в России – в 2012 и 2014 г. «Помор-спас» стал чемпионом России по спасательному многоборью среди студентов-спасателей.

Хочется сказать отдельное спасибо всем, кто поддерживает добровольное начинание "Помощь погорельцам". Это такие организации, как "Центр "От чистого сердца" (попечитель Владимир Бохан), некоммерческое партнерство "Панорама-ритейл" (генеральный директор Андрей Болдырев), автотраснпортное предприятие "Норд-экспрес" (директор Александр Аншуков), автовокзал г.Архангельска (группа компаний ООО "Автотехтранс", руководитель Алексей Родин). За всемерную поддержку хочется поблагодарить Архангельскую митрополию и митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила (Доровских), подворье Артемиево-Веркольского монастыря и его настоятеля игумена Феодосия (Нестерова).

Отдельной благодарности достоин каждый доброволец, кто помогал людям, пострадавшим во время одного из самых разрушительных пожаров в новейшей истории Архангельска - 18 мая 2012 года на ул.Пограничной. Невозможно забыть, как люди нескончаемым потоком несли вещи, бытовую технику, игрушки, предметы быта и гигиены для погорельцев. Все это делается не ради какой-то рекламы или получения неких преференций бизнесу. Многие наотрез отказываются от публикации своих фамилий в связи с упоминанием оказания помощи. Но это - их праздник и мы считаем своим долгом публично поблагодарить за содействие.

5 декабря - ваш праздник, уважаемые добровольцы! С благодарностью за ваш бескорыстный самоотверженный труд и доброе сердце,

пожарные и спасатели Архангельской области.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 07 марта 2016 00:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея