Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Обследованных мест для купания становится меньше

IMG 3350Заседание оргкомитета по месячнику безопасности на воде, которое летом проводится еженедельно, сегодня прошло в урезанном режиме. Дело в том, что бОльшая часть членов оргкомитета находится на выезде в Красноборском районе, где накануне предположительно утонули двое детей.

«Обстановка с гибелью на воде в Архангельской области складывается неблагоприятная, - с такого вывода начал совещание зам. руководителя Агентства ГПС и ГЗ Юрий Маслянка. - С начала года в Поморье произошло 33 происшествия на воде, при которых погибли 37 человек. За аналогичный период прошлого года утонул 31 человек. Наиболее неутешительную статистику показывает Красноборский район, где утонули 6 человек, а также Плесецкий, где погибли 4 человека, и Каргопольский (3 человека)».

По прогнозам Севгидромета, погода в ближайшие дни будет радовать северян теплом, что не может не отразиться на статистике происшествий на воде. При температуре выше 25С происходит резкий рост количества утонувших.

Водолазы областного центра гражданской защиты за последние недели провели обследование дна водоемов в местах массового отдыха людей. Обследование включает в себя очистку дна от топляков, арматуры, стекла и иного мусора, который может травмировать купальщиков. В этом году поступило 64 заявки на обследование пляжей, 63 из них исполнены. Единственная неотработанная заявка из ДОЛ «Стрела» Мезенского района ждет своей очереди, т.к. купальный сезон на севере области откроется не раньше июля.

Заявки в центр гражданской защиты направляются из муниципальных образований, которые определяют места массового отдыха по своему усмотрению. Водолазные работы проводятся бесплатно. Но, несмотря на это, местные власти не спешат обеспечить населению сел и деревень безопасный отдых. В 2015 году заявок от муниципалитетов пришло гораздо больше – 92.

Так, присутствующий на заседании первый зам. главы администрации Виноградовского района Евгений Резвый пояснил, что этим летом район направил только одну заявку, тогда как год назад их было 5. Никаких происшествий на воде в обследованных местах не произошло. «Мы выбрали самое популярное место на р. Вага, рядом с дорогой на Котлас, - рассказал Евгений Резвый. - Пляж пока не функционирует – ждем заключения от Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом состоянии воды и почвы. В предыдущие годы данное заключение было отрицательным».

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Сергей Тетерин возразил, что сокращать количество заявок не следует: «Люди все равно придут купаться в излюбленные места, независимо от того, очищено там дно или нет. И если в прошлом году происшествий там не было, то в этом все может поменяться».

В режиме видеоконференцсвязи к совещанию присоединился Михаил Наумов, ио начальника отдела гражданской защиты г. Северодвинска. По словам Наумова, спасатели северодвинской городской службы спасения проводят патрулирование на о. Ягры – самом популярном месте отдыха не только для жителей Северодвинска, но и Архангельска, Новодвинска и других близлежащих населенных пунктов. В жаркие дни на берегу песчаного залива Белого моря собираются сотни отдыхающих.

Следить будут не только за купальщиками, но и за рыбаками, выходящими в море. К патрулированию привлечены 27 спасателей, а также силы УМВД и добровольной народной дружины. Выделено порядка 780 тыс. руб. на обустройство пляжа. В частности, будет проводиться очистка побережья от мусора, будут остановлены урны, контейнеры.

Михаил Наумов отметил, что установка стационарного спасательного поста на Яграх нецелесообразна, т.к. средняя температура морской воды летом составляет 12С. Поэтому дежурства спасателей будут организованы в жаркие дни.

Следующее заседание оргкомитета пройдет 29 июня.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 22 июня 2016 20:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея