Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Остров невезения». Мужчина оставил девушку на необитаемом острове в Белом море

222195 900Когда 27-летнюю жительницу Архангельска знакомый пригласил съездить на рыбалку, девушка не заподозрила ничего плохого.

Молодые люди отправились на о. Мудьюг на моторке. Друзья благополучно пристали к берегу в районе залива «Сухое море», а потом что-то пошло не так. Мужчина, сказав, что ему нужно отбуксировать судно в другое место, прыгнул в лодку и... уплыл домой, в Реушеньгу.

Его спутница, совершенно не знакомая со способами выживания в дикой природе и совсем не готовая к такому окончанию морской прогулки, осталась одна на необитаемом острове, не зная не только точных координат, но даже и названия острова! Эта злая шутка вполне могла закончиться для девушки трагически, если бы не счастливая случайность – кавалер оставил у нее свой мобильный телефон. Хотя Мудьюг находится в зоне неуверенной сотовой связи, с помощью мобильника «рыбачка» связалась с родственниками, которые, в свою очередь, обратились в службу спасения.

Мудьюг расположен в Двинской губе Белого моря, вблизи дельты Северной Двины, и является популярным у рыбаков местом. Населённых пунктов здесь нет, но, тем не менее, есть постоянные жители. Население острова составляют сотрудники службы управления движением судов, работники, обслуживающие два мудьюгских маяка, и военные. «Жизнь» сосредоточена на западной оконечности, возле маяка Черная Башня, тогда как женщина находилась на восточной стороне, примерно посередине длинного, вытянутого острова.

«Установить местонахождение пропавшей было непросто. Она совершенно не ориентировалась в пространстве, не могла назвать какие-либо опознавательные знаки, ориентиры, информация была очень путаная. Из разговора со своим знакомым она запомнила название «Голая кошка» (это соседний остров), поэтому первоначально искали там. Понимая, что промедление может закончиться для девушки гибелью, на поиски бросили все силы», - рассказал спасатель Арктического комплексного центра МЧС России Денис Дроздов.

В конце концов, по скудным описаниям спасатели пришли к выводу, что женщина находится на о. Мудьюг. Это в итоге подтвердил и бросивший ее там знакомый, до которого с трудом смогли дозвониться.

Спасатели Арктического комплексного центра прибыли на Мудьюг на катере и стали «прочесывать» местность. В воскресенье, спустя более чем сутки с начала поисков, пропавшую обнаружили в рыбацкой избе. Т.к. в избушке предусмотрительными рыбаками был создан запас продуктов и питьевой воды, женщина смогла продержаться в спартанских условиях без вреда для здоровья.

Крайне обрадованную появлением спасателей, девушку доставили в порт Экономия. Медпомощь спасенной не потребовалась. Ожидает ли мужчину какое-либо наказание за оставление подруги в опасности, пока неизвестно.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 31 мая 2016 09:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея