Вечером 23 мая в Лампожне сгорел частный дом, используемый под дачу. Практически одновременно загорелось и здание клуба, его удалось спасти.
А накануне утром в деревне загорелась бывшая школа. Двухэтажное деревянное здание 1949 г.п. не эксплуатировалось уже лет 20, двери и окна были заколочены, отопление и освещение отсутствовало. По словам местных жителей, необходимость в школе отпала, т.к. в деревне фактически нет детей.
Горение началось с наружной обшивки. Сил местных добровольцев было явно недостаточно для ликвидации столь крупного пожара. К месту происшествия прибыли добровольческие формирования и профессиональные пожарные из целого ряда населенных пунктов: Заозерье, Заакакурье, Дорогорское, г. Мезень.
Т.к. Лампожня находится за рекой, транспортное сообщение возможно только зимой (по ледовой переправе) и летом, когда вода пересыхает и проезд на автотранспорте становится возможен. Сейчас стоит высокая вода, поэтому переправить на катерах к месту происшествия смогли только личный состав и мотопомпы.
Здание школы значительно повреждено, соседние постройки целы. Причина происшествия выясняется. Также ведется расследование обстоятельств двух предыдущих пожаров.
Фото: пожары 23 и 25 мая.
https://arh112.ru/novosti/1562-v-udalennoj-derevne-tri-pozhara-za-dva-dnya#sigProIdcb5e90371a