Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Неблагоприятный прогноз для Лименды. Спасатели укрепляют и наращивают защитную дамбу

IMG 4845В связи с прошедшим ледоходом реки Вычегды и циклоном, по Котласу прогнозируется неблагоприятная паводковая ситуация. Подтопление микрорайона Лименда возможно во второй половине дня в воскресенье, 24 апреля.

В низинной части спасатели наращивают защитную дамбу в районе улицы Песчаной – она станет первой преградой на пути высокой воды.

- Укрепление грунтовой насыпи ведется поверху мешками с песком и подвозится грунт, который насыпается в более слабые места, - пояснил старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Варюхин, возглавляющий работы аэромобильной группировки из 50 человек. – Даже если вода просочится сквозь дамбу – это произойдет не внезапно и грозит максимум подтоплением придомовых территорий частного сектора, до 14 домохозяйств. Самим домам угрозы нет – они стоят на высоких фундаментах.

Дамба защищает также выстроенные в низинной местности деревянные двухэтажки. Для них «вторым рубежом обороны» силами органов местного самоуправления и ЖКХ насыпается дополнительная грунтовая дамба, которая призвана не пустить воду уже к 2-этажным многоквартирным деревянным домам по улице Песчаной.

Население уже предупреждено о возможном отселении, в т.ч. путем подворового обхода и на местном сходе. Готовится поача речевых сообщений по системе экстренного оповещения населения.

Спасатели уверены: в случае даже самого неблагоприятного развития ситуации «плавать» никто не будет.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Суббота, 23 апреля 2016 20:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея