Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельске горит шхуна «Запад»

IMG 3272Трехмачтовая парусно-моторная шхуна «Запад» 1949 г.п., символ первого порта России — Архангельска, с 1983 года установлена на Красной пристани и является памятником северным деревянным парусным судам при Государственном Северном морском музее Архангельска. Судно находилось в аварийном состоянии и готовилось к реконструкции, но сегодня и без того плачевное состояние шхуны значительно усугубилось.

31 марта в 3 часа утра от прохожего поступило сообщение о задымлении на шхуне «Запад» (Набережная Северной Двины, 80). По прибытии первых пожарных подразделений происходило горение палубной надстройки на кормовой части судна. Очаг возгорания находился внутри, пожар развивался очень интенсивно. К месту происшествия были стянуты основные силы пожарного гарнизона города – более 40 человек и 13 единиц техники.

«Сложность тушения заключается в том, что судно размерами 80x12 м полностью деревянное, имеет сложную планировку, и к тому же очень ветхое. В конструкциях имеются прогары, есть опасность провала пожарных», - пояснил руководитель тушения пожара, начальник дежурной смены службы пожаротушения Михаил Корельский.

В 3:43 пожар был локализован. Огнем повреждено два надпалубных помещения, палуба на 10м2, трюм, обшивка бортов на 80м2. В настоящий момент работы на месте происшествия продолжаются. Причина пожара выясняется.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 31 марта 2016 13:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея