Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Несчастный случай на ЛДК №3 в Архангельске: рабочего засыпало пеллетами

IMG 0080ЧП произошло 17 ноября около 21 часа внутри древесного силоса для хранения топливных гранул (пеллет) – огромном бункере емкостью на 4000 кубометров, на четверть заполненном пеллетами.

Рабочего, который находился в бункере, по неустановленной пока причине засыпало гранулами. Ноги мужчины попали в отверстие, через которое биотопливо поступает на транспортерную ленту. Все это время рабочий находился в положении стоя, но не мог пошевелиться, т.к. малейшее движение приводило только к дальнейшей осыпке гранул. Засыпанный пеллетами по пояс, он вышел на связь с коллегами по мобильному телефону, но к прибытию спасательной группы уже полностью скрылся под слоем древесного топлива.

Спасательная операция длилась 1,5 часа. На месте работали расчеты трех пожарных частей и спасатели областной службы спасения. Вооружившись лопатами, пожарные и спасатели сгребали гранулы в ссыпные ямы, чтобы освободить рабочего. Ситуация осложнялась невозможностью быстро откопать человека, т.к. легкие гранулы все время осыпались, как песок. Спасатели попробовали ограничить участок, в котором находился пострадавший, однако зафиксировать ограждения было невозможно из-за подвижности гранул. Кроме того, в воздухе стояла плотная пыльная взвесь от пеллет, а это крайне пожароопасно – достаточно слабого источника зажигания, чтобы произошел объёмный взрыв. Было решено пробиваться к пострадавшему с двух фронтов – изнутри бункера и с внешней стороны, где отсыпку производили, ссыпая гранулы на движущуюся транспортерную ленту. Через некоторое время под потерпевшего смогли завести веревку и вытянуть на поверхность.

К этому времени мужчина был уже мертв. Кислорода, оставшегося в ловушке, хватило ненадолго – человек задохнулся. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 20 апреля 2021 22:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея