Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Трехлетний ребенок получил травмы при пожаре

Пожар в пос. Кодино Онежского района едва не закончился большой трагедией для молодой семьи.

Накануне вечером жители частного деревянного дома – муж, жена и их трехлетний сын – легли спать. 

Первой проснулась женщина – ее разбудил запах дыма. Не тратя время на выяснение обстоятельств, она первым делом вывела на улицу сына, а потом вернулась за мужем, разбудила и помогла ему выйти. Но мальчик, на пару минут оставшись без маминого присмотра, побежал обратно в дом за любимой игрушкой.

«В дом за ребенком я заходила на ощупь, с закрытыми глазами, ориентируясь на его голос, - рассказала позже мать пожарным дознавателям. – Дым был настолько едкий, что невозможно было открыть глаза». Это связано с особенностями горения плитки из пенополистирола, которой отделывают потолки. При нагревании этот материал выделяет черный, крайне токсичный и едкий дым. Вся одежда женщины оказалась в подтеках расплавленного полистирола, капавшего с потолка. К счастью, мать по памяти сумела дойти до детской комнаты, забрать ребенка и найти путь назад. Мальчик 2012 г.р. госпитализирован в ЦРБ г. Онега с ожогами рук и лица 2-й степени. Дом же сгорел полностью.

По тревоге к месту пожара был направлен расчет отдельного поста ПЧ-43 и добровольные пожарные «ДПК ВДПО Архангельской области» (территориальное подразделение ДПК ВДПО было создано в 2013 году для усиления малочисленного отдельного поста). Тушение затруднялось удаленностью и труднодоступностью водоисточников, воду пришлось брать с реки Вычера.

Предположительная причина пожара – неисправность отопительной печи. Напомним, чуть больше месяца назад при схожих обстоятельствах в Плесецком районе погиб ребенок. Дом, в котором жила многодетная семья, отапливался печью-буржуйкой, которую топили практически круглосуточно. Пожар начался ночью, и выбраться из горящего дома смогли все, кроме пятилетнего мальчика. Испугавшись, ребенок спрятался под кроватью, и отыскать его у матери не получилось.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 28 марта 2016 11:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея