Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Возле заостровского храма вновь обнаружили гранаты

SAM 0384 новый размерПокровский храм в деревне Рикасово Приморского района второй раз за месяц привлекает к себе внимание взрывотехников Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области.

Деревянный храм сейчас переживает серьезную реконструкцию. 16 ноября в процессе ремонта рабочие обнаружили на полу здания странный предмет, который они сперва приняли за камень. Так бы и лежать ему в земле, если бы один из рабочих, служивший в армии в саперной роте, не распознал в «камне» гранату.

А накануне по заявке реконструкторов специалисты Центра ГЗ проводили обследование земельного участка рядом с церковью. С помощью селективных металлодетекторов они проверили участок на площади около 20 соток. Поиски дали результат – две гранаты Миллса 1916 г.в. Причем одна из них была без чеки и практически в любой момент могла сдетонировать. Оба боеприпаса находились относительно неглубоко – в 5 и 15 сантиметрах от поверхности земли. Опасные находки появились здесь скорее всего во времена интервенции – английские гранаты активно использовались всеми сторонами противостояния. Взрывотехники изъяли их и уничтожили на полигоне в тот же день.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 01 декабря 2015 11:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея