Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 апреля 2020

На территории области в марте 2020 г. зарегистрировано более 150 фактов хищения денежных средств с банковских карт доверчивых граждан неустановленными лицами, которые путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь работниками банков, под различными предлогами завладев конфиденциальной информацией (номерами банковских карт, пин-кодами), и похитили денежные средства потерпевших на сумму свыше 16 млн. рублей.

Опубликовано в Прокуратура

Вечером 19 апреля наряды вневедомственной охраны Росгвардии, работающие в системе единой дислокации, получили сообщение о совершении имущественного преступления в магазине, торгующем спиртными напитками, расположенном на улице Южная.

Опубликовано в Росгвардия

Накануне в 19 часов вечера на пульт отдела вневедомственной охраны по городу Северодвинску поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации, установленной в популярном торговом центре на проспекте Труда.

Опубликовано в Росгвардия

Прокурор Няндомского района взял под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного  отделением дознания ОМВД России «Няндомский» в отношении 38-летнего жителя г. Няндомы Валентина Соколова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

Опубликовано в Прокуратура

18 апреля в полицию обратилась 56-летняя жительница Октябрьского округа Архангельска. Женщина пояснила, что накануне в одной из популярных социальных сетей она получила сообщение со страницы знакомой с предложением принять участие в акции известного банка и гарантированно получить денежную выплату. В ответном сообщении предлагалось передать данные своей банковской карты, на которую якобы будет совершен перевод.

Введенная в заблуждение женщина отправила конфиденциальную информацию. Однако вместо ожидаемого пополнения баланса, с ее банковского счета было списано более тридцати тысяч рублей. Уже после северянка узнала, что страница ее знакомой была взломана, а сообщение направили злоумышленники.

В аналогичной ситуации оказалась и 48-летняя жительница города Каргополь. Женщина также поверила информации о проводимой крупным финансовым учреждением акции и отправила мошенникам реквизиты своей банковской карты. В итоге с ее счета было похищено более восьми тысяч рублей.

Еще одна 53-летняя архангелогородка попалась на уловки мошенников. Женщина решила приобрести детскую коляску через сеть Интернет, увидев подходящее предложение на одном из популярных интернет-сайтов по размещению объявлений о продаже-покупке товаров. Северянка перевела более пятнадцати тысяч рублей в счет оплаты коляски, однако доставки покупки не дождалась.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать элементарные правила финансовой грамотности. Главное – никому не передавать конфиденциальные данные своих банковских карт. Помните, что банки никогда не запрашивают, особенно дистанционно, конфиденциальные данные.

Совершая покупки через сеть Интернет, будьте бдительны. Не перечисляйте денежные средства незнакомым людям, так как это связано с риском быть обманутыми и лишиться своих сбережений. Не позволяете мошенникам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея