Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 12 августа 2020

В полицию Архангельска обратилась местная жительница 1949 года рождения. Заявительница пояснила, что в начале июля текущего года на ее мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера. Звонившая женщина представилась сотрудником крупной организации и сообщила, что продукция, которую потерпевшая приобретала через так называемый телемагазин, была некачественной, поэтому пожилому человеку положена компенсация в размере 580 тысяч рублей. Пенсионерка действительно на протяжении долгого периода времени заказывала через телемагазины различные товары, однако они не казались ей некачественными. И все же она согласилась на предложение собеседницы. Продолжая разговор, аферистка сообщила о необходимости оплатить ряд юридических и банковских услуг, чтобы наверняка выиграть судебное дело о выплате компенсации. А после продолжала вводить потерпевшую в заблуждение с целью осуществления дальнейших переводов.

В течение месяца пенсионерка перечислила на разные банковские счета порядка миллиона рублей. Когда накопления закончились, а обещанная компенсация так и не поступила, потерпевшая обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется розыск злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости критично относиться к поступающей из социальных сетей или по телефону информации о проведении акций и получении выигрышей, начислению денежных компенсаций и других «выгодных» предложениях. Не совершайте любые операции, связанные с распоряжением финансами, спонтанно. Обязательно посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, проверьте информацию в достоверных источниках.

О других распространенных видах мошенничества и способах защиты от них можно узнать из специальной листовки УМВД России по Архангельской области.

Опубликовано в УМВД

Как и прежде, в первом полугодии 2020 г. обращение к прокурору в качестве правового меха­низма восстанов­ле­ния нарушенных прав выбрали многие жи­тели реги­она.

Опубликовано в Прокуратура

Накануне днём на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны по городу Северодвинску поступил сигнал из супермаркета, расположенного на улице Ломоносова. Незамедлительно на объект направился ближайший экипаж Росгвардии.

Прибыв на место, росгвардейцы выяснили, что в магазине произошла кража двух бутылок ликёра стоимостью порядка 2 500 рублей. Получив информацию о приметах злоумышленника, сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого по «горячим следам», после чего, мужчина 1990 года рождения признался, что два дня назад, в другом магазине этой же сети, украл спиртное на сумму более 5 000 рублей. При установлении личности стало известно, что ранее данный гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний и наркопреступлений.

Росгвардейцы задержали злоумышленника и передали его полиции для дальнейшего разбирательства.

Опубликовано в Росгвардия

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 51-летнего Александра Белозерова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура
Сегодня в 10.55 на номер 112 поступил звонок о пожаре в 2-этажном 16-квартирном деревянном доме по ул. Южная, 153 в Северодвинске.
Опубликовано в Система 112

Прокуратура г. Архангельска совместно с Управлением Роспотребнадзора по области и ГУ МЧС России по области провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении деятельности в сфере оборота древесины.

Опубликовано в Прокуратура

Красноборский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Максима Чиркова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея