Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как своими руками построить баню с минимальными затратами

Прежде чем приступать к постройке выбираем место для бани, что является очень важным этапом, поскольку она не должна находится возле жилого дома или же каких либо легко возгораемых строений.

Конечно, было бы неплохо, если бы рядышком находился какой то небольшой водоем.

Второй этап – это подробный проект бани из бруса, примеры проектов можно посмотреть здесь и составление плана. Вы должны решить для себя, какие будут внутренние помещения в бане, каких размеров потолки и на сколько человек будет предназначено это строение. Итак, в оптимальном варианте, баня должна состоять из четырех секторов: парная комната, предбанник, комната для отдыха (пусть даже и небольшая предназначена для двух людей), и душевая комната, (это в том случае если вблизи нет никаких водоемов). Вход в саму баню рекомендуется делать с южной стороны, а окна - с западной. Когда вы уже решили, какую площадь будет территориально занимать все эти помещения, приступаем к выбору материалов и закладке фундамента.

Поскольку бани в основном случае небольшие сооружения, то под нее лучше всего выбирать ленточное или свайное основание, иными словами столбчатое. Для экономии ваших средств более подойдет конечно же второй вариант.

Следующий шаг – это возведение и отделка стен. Кто-то предпочитает каменные стены, но полезными будут все таки древесные, поскольку дерево хорошо пропускает воздух и пар, иными словами «дышат» и имеет замечательные теплоизоляционные свойства. Внутри лучше всего использовать дерево липы. Стены паровой комнаты же утепляем стекловатой и прячем её под слоем паровой изоляции, затем проводим монтаж стен. По этой же технологии делаем и потолки паровой комнаты. В качестве основного материала для строительства лучше всего подойдет брус. Сам брус подразделяется на несколько видов, обычный, профилированный камерный и клееный брус. Первый вариант самый дешевый, однако, потребует долгого времени на усадку, как минимум год, да и обязательно понадобится внешняя декоративная стеновая отделка. Профилированный брус камерной сушки сократит сроки ожидания усадки в разы, но стоимость его уже будет по дороже, тем не менее, профилированные брусья с ровной эстетической поверхностью позволят вам сэкономить на облицовке стен. Ну и самый надежный и качественный вид материала для постройки – это профилированный клееный брус. Практически он не имеет никаких недостатков, кроме, разумеется, стоимости. Цены на клееный брус заметно выше, но оно того будет стоить в любом случае, ведь помимо высокой прочности данного материала, он наименее подвержен заражению бактериями, что значительно повышает срок службы, а так же привлекателен в плане безопасности, т.к. имеет высокую устойчивость к воспламенению. Для строений из клееного бруса не нужно ожидать усадки, сборка сооружения производится очень быстро из уже готовых маркированных деталей, что значительно ускоряет срок ввода любого возводимого объекта в эксплуатацию.

 

Дальше выбираем кровлю вашей будущей бани. Они бывают двух видов: односкатные и двухскатные, с чердаком или без, иными словами чердачные и бесчердачные. Для небольших дач лучше всего использовать односкатные крыши. Если же вы будете использовать баню круглый год, в особенности и зимой, то лучше всего подойдут чердачные кровли, которые послужат как дополнительное утепление.

 

Когда уже самые основы сделаны, переходим к установке дверей и окон, устанавливаем печку и сооружаем дымоход, проводим электропроводку, а также делаем внутреннюю отделку всех стен и потолков в оставшихся комнатах, выбираем их дизайн (по желанию и характеру самого хозяина).

 

Если подойти к строительству бани со всей своей ответственностью и продумать все до мелочей, то баньку можно построить за весьма короткий срок (практика показывает что на построение бани уходит около месяца) . А если правильно выбрать материалы, учитывать все технологии строение то можно неплохо сэкономить и вдоволь наслаждаться и заниматься оздоровлением в вашей бане, которую вы возвели САМИ!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 14 января 2023 23:12
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея