Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Семью с детьми вывели из леса по телефону

«Зашли в боры посмотреть грибы на полчаса и заблудились» - такие объяснения обычно слышат спасатели от людей, заблудившихся в лесу.

Сегодня около 15 часов на 112 поступило сообщение о пропаже в Приморском районе семьи из четырех человек. 45-летний мужчина и 42-летняя женщина с двумя детьми 8 и 10 лет свернули в лес в районе 27-28 км трассы М-8. Запас продуктов с собой не взяли, ведь думали, что на природе проведут не более получаса. Когда грибники уже собрались возвращаться к машине, оказалось, что путь к трассе им преграждает болото либо непроходимый бурелом. Попытки обойти препятствие оказались безуспешными – если взрослые теоретически могли бы перебраться через топь, то необходимость переносить на себе детей делала это невозможным. Люди слышали шум машин, но не могли понять, в какую сторону им двигаться. Женщину, которая дозвонилась до 112, соединили со специалистом информационно-диспетчерского центра областной службы спасения. Выяснилось, что у заблудившихся есть с собой компас. А вот встроенным в смартфон GPS-навигатором, чтобы определить свои координаты, они воспользоваться не смогли.

Оперативный дежурный опросил заявительницу, чтобы определить, насколько это возможно, где они находятся. Грибникам было рекомендовано идти по компасу строго на юг. Вскоре семья благополучно выбралась на трассу М-8. Выезд поисково-спасательной группы не потребовался.

Пресс-служба региональной диспетчерской службы

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 17 июля 2020 18:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея