Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Коронавирусная инфекция: информация для руководителей организаций потребительского рынка Архангельской области

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции и принятия необходимых организационно-распорядительных мер рекомендует крупным работодателям создать оперативный штаб и утвердить план неотложных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции по приведенной форме:

 

 

Приложение № 1 к письму минагропромторга АО
от 23.03.2020 № 205-04/1690

ПОЛОЖЕНИЕ

об оперативном штабе (наименование организации, предприятия)

по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

  1. Оперативный штаб (наименование организации, предприятия)
    по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – оперативный штаб) организован в целях рассмотрения вопросов, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в (наименование организации, предприятия).
  2. Оперативный штаб в своей деятельности руководствуется санитарным законодательством Российской Федерации, решениями оперативных штабов и комиссий, созданных на уровне Правительства Российской Федерации, приказами (организации, предприятия).
  3. Основными задачами оперативного штаба являются:

3.1) рассмотрение проблем деятельности подведомственных и структурных подразделений, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19),

3.2) выработка предложений по проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) внутри системы (организации, предприятия),

3.3) организация взаимодействия с органам и организациями, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и другими органами исполнительной власти по компетенции.

  1. Для решения задач, предусмотренных настоящим положением, оперативный штаб вправе:

4.1) запрашивать и получать необходимую информацию у подведомственных подразделений (филиалов, организаций), а также у своих сотрудников,

4.2) направлять своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам, касающимся задач оперативного штаба,

4.3) привлекать к работе специалистов в соответствующих сферах деятельности,

4.4) организовывать взаимодействие с органами и организациями Роспотребнадзора, здравоохранения и другими органами исполнительной власти по компетенции,

4.5) для приема информации в круглосуточном режиме привлекать ответственного (назначенного) дежурного (организации, предприятия),

4.6) ежедневно представлять руководителю (организации, предприятия) доклад о количестве заболевших новой коронавирусной инфекцией в (организации, предприятии) и принимаемых мерах.

  1. Заседания оперативного штаба проводит его председатель или один из его заместителей.
  2. Решения оперативного штаба оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и направляется руководителю (организации, предприятия).

 

Приложение № 2 к письму минагропромторга АО
от 23.03.2020 № 205-04/1690

ПЛАН

неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

№ п/п

Мероприятия

Ответственный исполнитель

1. Мероприятия, проводимые в служебных помещениях

1.1

Организовать ежедневную обработку помещений дезинфицирующими средствами, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (с кратностью обработки каждые 2 часа) – входные группы, лифты, комнаты приема пищи, отдыха, санузлы, комнаты и оборудование для занятия спортом и т.п.

 

1.2

Обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений, принять меры по обеспечению помещений, где могут одновременно находится какое-то число сотрудников (холлы, служебные залы, столовые и другие) оборудованием для обеззараживания воздуха.

 

1.3

Обеспечить при возможности более свободную рассадку сотрудников в кабинетах (2 метра между людьми).

 

1.4

Во избежание скопления большого количества сотрудников в столовых увеличить период их работы и установить график их посещения в обеденные перерывы. В столовых кратно увеличить влажную уборку с применением дезинфектантов, обеспечить использование установок для обеззараживания воздуха. Предусмотреть специально выделенные места для приема пищи (в случае отсутствия столовых).

 

1.5

Исключить использование в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции.

 

1.6

Обеспечить наличие в санузлах в зонах приема налогоплательщиков средств гигиены и дезинфекции.

 

2. Мероприятия по дополнительному упорядочиванию рабочего времени и мониторингу состояния здоровья сотрудников

2.1

Изменить график работы с целью исключения массового скопления при входе и выходе сотрудников (например, вход с 8-10 часов группами или по отделам, выход с 17-19 часов аналогично).

 

2.2

Обеспечить измерение температуры сотрудников, обслуживающего персонала и посетителей при входе в служебное здание (при температуре 37,2 и выше работник отстраняется от работы и отправляется домой для вызова врача).

 

2.3

Обязать отстраненного работника вызвать врача и по итогам проинформировать своего непосредственного руководителя о результатах, в дальнейшем в ежедневном режиме по возможности информировать о своем состоянии здоровья и местонахождении.

 

2.4

Организовать ведение учета всех сотрудников с выявленными симптомами простудных заболеваний.

 

2.5

Оказывать содействие сотрудникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

 

2.6

Рассмотреть возможность организации удаленного доступа к информационным ресурсам предприятия для выполнения работниками должностных обязанностей при режиме самоизоляции.

 

2.7

Максимально сократить количество проводимых семинаров, совещаний, выездных совещаний, иных деловых массовых мероприятий, работу различных рабочих групп и комиссий перевести в дистанционный режим (аудио- видео-формат). Запретить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 

2.8

Временно ограничить личный прием граждан. Пришедшим на личный прием рекомендовать обращаться в письменной форме. Разместить данную информацию на стендах, на официальном сайте.

 

2.9

Ограничить мероприятия, связанные с проведением конкурсов на замещение вакантных должностей.

 

2.10

Отметить зарубежные командировки и отпуска с выездом за пределы территории Российской Федерации, максимально ограничить командировки внутри Российской Федерации. Обязать сотрудников, убывающих в отпуск, информировать кадровые подразделения о местах проведения отпуска, маршруте следования.

 

2.11

Решить вопрос о переводе на дистанционное обучение в подведомственных учебно-образовательных центрах.

 

2.12

Подготовить указания об особом режиме работы подведомственных учреждений (например, санатории, детский оздоровительный лагерь)

 

3. Мероприятия по взаимодействию с посетителями

3.1

Обеспечить информирование об особом режиме посещения, способах получения информации по интересующим вопросам без посещения посредством размещения информации в СМИ, интернет-сайте и на информационно-просветительских стендах/стойках.

 

3.2

В помещениях для посетителей не реже 1 раза в час проводить влажную уборку дезинфицирующими средствами в местах ожидания, информирования, прием и обслуживания, включая обработку столов, стульев, стендов, а также пишущих принадлежностей.

 

3.3

Разместить на входе в здание бокс для приема входящей корреспонденции (заполненных запросов, заявлений, обращений, налоговых деклараций (расчетов) и т.п.) для последующей регистрации указанных документов.

 

3.4

При визуальном выявлении в помещении для приема посетителей с симптомами заболевания, предложить гражданину обратиться к врачу и воспользоваться другими доступными способами обращения в учреждение (письменное обращение, интернет-сервисы, обращение в Единый Контакт-центр (при наличии)).

 

3.5

В зоне приема граждан разместить стенды/памятки по мерам профилактики распространения вируса.

 

3.6

Обеспечить время нахождения посетителя в помещениях для приема не более 15 минут.

 

3.7

Обеспечить наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления подозрения на ухудшение самочувствия или симптомов заболевания, до приезда бригады скорой медицинской помощи.

 

4. Мероприятия, касающиеся взаимодействия со СМИ

4.1

Организовать ежедневный мониторинг по ситуации, связанной с коронавирусом, в рамках информационного поля организации, организовать ежедневный сбор информации о случаях заболеваний новым коронавирусом среди сотрудников и принимаемых мерах по недопущению распространения инфекции.

 

4.2

Назначить ответственных за систему коммуникации в связи с текущей ситуацией с органами исполнительной власти.

 

4.3

Обеспечить размещение информационного баннера и новости на сайте о мерах, применяемых в организации в связи с эпидемиологической обстановкой.

 

5. Иные мероприятия

5.1

Оперативно организовать закупку средств профилактики: бесконтактные измерители температуры, индивидуальные дезинфицирующие средства, диспенсеры с дезинфицирующими средствами, маски, оборудование для обеззараживания и очистки воздуха.

 

5.2

До закупки и в дальнейшем на регулярной основе рекомендовать сотрудникам самостоятельную закупку и регулярное использование дезинфицирующих препаратов и средств личной гигиены (памятки, объявления по LN)

 
Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 26 марта 2020 10:38
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея