Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Отдельный пост ПЧ-48 пос. Шипицино отмечает 10-летний юбилей

В октябре 2009 года прошло торжественное открытие отдельного поста пожарной части №48 в дер. Федотовской. Это незначительное в масштабах Архангельской области событие имело большое значение для повышения уровня защиты от пожаров населения и территорий не только МО «Шипицынское», но и близлежащих деревень соседнего Красноборского района.

До открытия отдельного поста ближайшее подразделение пожарной охраны – пожарная часть №48 в пос. Шипицына находилась на расстоянии более 20 км от дер. Федотовской.

В то время остро стояла задача максимально сократить время прибытия пожарных в населенные пункты МО «Шипицынское», стоящие на границе с Красноборским районом. Не только пожары в жилищном фонде, но и природные пожары в лесах и на землях бывших сельхозугодий были в центре внимания как руководства Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, так и администрации Котласского района.

Совместными усилиями в 2009 году этот вопрос был решен – в дер. Федотовской был открыт отдельный пост пожарной части №48 пос. Шипицыно.

С первого дня и по настоящее время на нем работает дружный коллектив огнеборцев:
- командир отдельного поста – Александр Ковалев;
- водители автомобиля (пожарного) Андрей Верещагин, Юрий Зобов, Борис Милохин, Петр Пятлин и Александр Шестаков.

К юбилею поста проведен капитальный ремонт кровли, водопровода, внутренние служебные помещения также радуют глаз всех приходящих в гости и на экскурсии.

Личный состав поста в настоящее для борьбы с огнем время располагает всем необходимым пожарно-техническим вооружением, в том числе двумя пожарными автомобилями АЦ-40 (131) мод. 137.

Работники поста не только выполняют боевые задачи по тушению пожаров, но и активно работают с жителями: проводят инструктажи неработающего населения, организуют экскурсии и беседы с обучающимися Забелинской школы и д/с.

Дружба наших коллег проверена временем и огнем. В повседневной жизни это простые и скромные люди. Уверенность в себе им придают крепкие семьи и большой жизненный опыт. Александр Ковалев с женой Людмилой вырасти и воспитал двух дочерей Марину и Ирину. Не отстал от командира и Юрий Зобов, с супругой Людмилой они также вырастили двух дочерей Ирину и Галину. Пятлины Петр и Ирина воспитали сына Сергея и дочь Елену. Семья Александра и Надежды Шестаковых гордится своими сыновьями – Владиславом и Николаем. Борис и Ольга Милохины знают, что сын Анатолий, служащий в полиции, никогда не подведет их.

Самый молодой работник поста – Андрей Верещагин с женой Натальей воспитывают сына Егора, который достойно учится в школе.

Все, кто рос и жил в сельской местности, знают, что свой дом и приусадебный участок – это постоянный труд. Поэтому все наши работники свое свободное время посвящают этим вопросам. Для их рабочих рук привычен не только топор пожарного, но и любой плотницкий инструмент, любая техника от мотоблока до трактора.

Все они пользуются заслуженным авторитетом у своих земляков, как у взрослого населения, так и ребят. Как результат в борьбе с огнем население оказывает пожарным посильную помощь.

Такой случай имел место в мае 2017 года при возникновении пожара на бывших сельхозугодиях. Жительница д. Федотовская – Галина Ковалева, обнаружив загорание травы, рядом с деревней, сразу же обратилась за помощью к пожарным отдельного поста пожарной части №48. До их прибытия самостоятельно приступила к тушению пожара подручными средствами захлестыванием огня. Работники отдельного поста Петр Пятлин и Борис Милохин, используя свои профессиональные навыки, справились с огнём. Активную помощь в тушении травы им оказали обучающиеся Забелинской основной общеобразовательной школы: Павел Ускорцев и Никита Слотин.

За активную помощь пожарной охране Галина Ковалева, Павел Ускорцев и Николай Слотин были поощрены благодарственными письмами начальника отряда ГПС №21.

За многолетний добросовестный труд работники отдельного поста неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами.

А на юбилейном построении им были вручены грамоты главы Котласского района Татьяны Сергеевой и главы МО «Шипицынское» Ларисы Семерюк.

Все выступающие поздравили юбиляров и пожелали им дальнейших успехов в их нелегком труде.

В заключение хочется пожелать всем работникам отдельного поста семейного счастья, здоровья им и их близким.

Старший инспектор по ОД ОГПС № 21 М.Л. Тиняков

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея