Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангельская область готовится к ледоходу и паводку

Сегодня в Архангельске прошло заседание оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка-2019, третье с начала года.

В заседании, которое провел руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров, приняли участие представители ряда ведомств и организаций, задействованных в обеспечении безаварийного пропуска паводковых вод.  

О гидрометеорологических и ледовых условиях на реках области, сложившихся на середину марта, рассказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов.

По прогнозу Гидрометцентра России в марте на территории области средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы (-5, -8°), а вот количество осадков превысит нормативные 21-42 мм. Во второй декаде месяца средняя температура ожидается на 3-4° выше нормы.

Как пояснил начальник «Архангельскавтодора» Игорь Пинаев, в 2018 году во время паводка было затоплено 21 км региональных автодорог и 6 низководных мостов. В этом году особое внимание будет уделено следующим мостовым сооружениям: р. Пежма, р. Вага (3 ед.), р. Кокшеньга (Вельский район), р. В.Тойма (Верхнетоемский район), р. Виледь (2 ед., Вилегодский район), р. Северная Двина (Котласский район), р. Уфтюга (Красноборский район), р. Яреньга (Ленский район), р. Нименьга (Онежский район), р. Ундоша (Плесецкий район), р. Ижма (Приморский район), р. Обиль, р. Устья (Устьянский район), р. Тиньга, р. Чуплега, р. Чуса, р. Гбач, р.Курья, р. Ваймуга, р. Б.Чача (Холмогорский район).

- Несмотря на обильные снегопады, запасы снега составляют не более среднегодовых значений. Дело в том, что визуально снега больше, но он рыхлый, неплотный, поэтому запас воды в нем небольшой. Предварительные результаты ледовой разведки также на уровне средних значений. В некоторых местах лед тоньше, чем обычно. Причиной тому – снежное «одеяло», которое греет лед. Это привело к образованию 15-см водной прослойки между льдом и снежным покровом. Но говорить о том, что из-за этого реки будут вскрываться раньше, преждевременно. Всё зависит от того, как будет развиваться весна. Если весна будет «дружная», с продолжительными температурами +10С и более, тогда потоки талой воды хлынут в ручьи, ручьи - в реки, и вода будет подниматься стремительно. Если же, как ожидается, будет около +5С днем и -5С ночью, вода будет приходить постепенно, и резкого роста уровней ожидать не приходится. Официальный прогноз вскрытия рек появится по результатам ледовой разведки в первых числах апреля. По предварительным итогам, ледоход может начаться чуть позже. В южных районах это последняя декада апреля, а к 9 мая – Архангельск и выход в Белое море, - пояснил руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров.

Бывало, что на Северной Двине ледоход заканчивался раньше, чем на Пинеге, что вызывало подпор воды из Пинеги и способствовало подтоплениям в пос. Белогорском и других населенных пунктах Пинежья. В норме Пинега выходит чуть раньше Двины, либо одновременно, и уровни резко не повышаются.

28 марта в Архангельской области пройдет командно-штабное учение с заслушиванием глав 12 муниципальных образований, подверженных подтоплению. Будет оценена готовность муниципалитетов к паводку, проведен смотр сил и средств. Планируется весь комплекс превентивных мероприятий: это и ледорезные, и ледокольные, и взрывные работы, места и время которых будут корректироваться в зависимости от погодных условий. 

26 марта в Котласе пройдет совместное заседание оперативных групп по ледоходу и паводку Архангельской и Вологодской областей, на 11 апреля запланировано совместное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям в соседнем Великом Устюге. По итогам встреч буду скорректированы работы по резке льда, которые, как и в прошлые годы, собираются проводить вологодские специалисты.

По предварительным данным, проблемы при ледоходе могут создать торосы в районе деревень Черный Яр, Вайново, Пермогорье, Нижняя Паленьга.

- О возможных сюрпризах природы говорить рано, прогнозы – дело неблагодарное, - считает А. Уваров. - Сейчас ведется ледовая разведка, подготовка сил и средств и всего комплекса превентивных мероприятий, которые позволят минимизировать возможные риски.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 12 марта 2019 22:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея