Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

К чему приводит катанье на ватрушках за автомобилями

Я ватрушечку свою за машину зацеплю,
Дай, водитель, по газам – чтобы вылезли глаза!
(недописанная частушка)

В последние годы появились специфические ДТП: человек врезается в препятствие или автомобиль на высокой скорости, катаясь на ватрушке. Поиск в интернете по запросу «катание на ватрушке за машиной» выдаёт более миллиона видео! Катают и взрослых, и детей.
Любители острых ощущений привязывают ватрушку веревкой за бампер или фаркоп легкового автомобиля и устраивают заезд по заснеженным сельским дорогам. Причём так поступают взрослые люди, и даже порой имеющие высшее образование. Не понимая, правда, самых элементарных вещей. Любая неровность или препятствие могут спровоцировать падение с ватрушки и дальнейшее хаотичное движение тела по дороге – с кувырками и перевёртышами. И хорошо, если обойдётся без травм. Но на практике бывали случаи, когда «ватрушечника» заносило на встречную автомашину с предсказуемым печальным финалом. А еще при торможении ездок обязательно догонит везущего и ударится в бампер или фаркоп. При последующем наборе скорости неизбежен рывок веревки – это также сулит только неприятности. А теперь – специально для экстремалов «ватрушечников» - наша подборка реальных случаев.
1 января 2017 года 22-летний архангелогородец буксировал за автомашиной надувные сани-ватрушку, в которых находился его 24-летний приятель. Во время движения водитель не справился с управлением, допустил съезд в кювет, после чего «ватрушка» с ездоком столкнулась с припаркованным автомобилем. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия.
1 января 2015. Котлас. Женщина привязала к своей «Тойоте-Королле» «ватрушку», стала катать на ней свою подругу 1987 года рождения. На заснеженной дороге «ватрушку» с пассажиркой занесло и выбросило прямо под колеса встречного «Ниссан Кашкай». Катавшаяся девушка погибла на месте.
8 января 2018 г. около восьми часов вечера в Когалыме (ХМАО) девушка 1995 года рождения, управляя автомобилем «Дэу Нексия», перевозила на гибкой сцепке снегокат и надувные санки- тюбинг, которые выкатились на встречную полосу, где произошло столкновение с автомобилем «Хендай Соната». В результате ДТП двое молодых людей в возрасте 23 лет, находившиеся на снегокате и санках, получили телесные повреждения, от которых один из них скончался на месте происшествия.
15 декабря 2018 г. около 19:00 в деревне Троицкое Шарьинского района Костромской области мальчик катался на «ватрушке» прикрепленной к «ВАЗ-2110». Во время движения тюбинг сместился и врезался в припаркованный «ВАЗ-2110». В результате ДТП подросток получил травмы, ему назначено стационарное лечение.
13 января 2018 г., на парковке крупного ТЦ на Октябрьском проспекте в Череповце Вологодской области 23-летний парень за рулет «Фольксвагет Пассат» решил развлечься с приятелями. К фаркопу машины они привязали две ватрушки, в одну сели парень с девушкой, в другую — 21-летняя череповчанка. Сделав несколько виражей по парковке, компания направилась в сторону выезда, и там ватрушка с 21-летней пассажиркой откатилась в противоположную сторону от машины и врезалась в столб. Череповчанку доставили в больницу в бессознательном состоянии — у нее открытая черепно-мозговая травма, на момент приезда «скорой» девушка даже не дышала.
К слову об ответственности. Штрафы за перевозку людей на тюбингах: водителю — 1 000 рублей (статья 12.23 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей»); человеку, которому исполнилось 16 лет, находящемуся в тюбинге — 800 рублей (статья 12.29 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»). В случае гибели человека, который катался на «ватрушке», водитель понесет уголовную ответственность. Штраф будет вне зависимости от того, на городской дороге это произошло или на проселочной.
Фото: Яндекс

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея