Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В пос. Самодед Плесецкого района спасатели предотвратили подтопление жилых домов

На минувших выходных в Плесецком районе работали взрывотехники областного центра гражданской защиты. Работы по рыхлению льда на водоемах области, как правило, проводятся по весне, но здесь ситуация другая. Затор на реке Ваймуга вблизи поселка Самодед возникает именно в период активного ледообразования, когда пороги на дне реки начинают обрастать льдом. Ниже по течению забиваются шугой перекаты, образуя естественную природную дамбу.

В связи с зашугованием русла реки Ваймуга в 500 м ниже по течению от поселка, как и год назад, уровень воды в реке поднялся приблизительно на 70 см.

В зону подтопления попали 3 участка с хозяйственными постройками и частными жилыми домами по ул. Лесной, в которых в общей сложности проживают 8 человек. В жилые помещения вода не зашла, а вот во двор без резиновых сапог было не выйти.

Всего в поселке 3 социально-значимых объекта, 492 дома, из них 325 частных, 167 муниципальных, в которых проживает порядка 2 тысяч человек.

22 декабря в Самодед прибыли специалисты отдела специальных работ областного Центра гражданской защиты для проведения оценки ситуации и проведения взрывных работ на Ваймуге.

Взрывотехники провели 3 взрыва льда на порожистом участке, в результате чего уровень воды в реке начал понижаться.

Отметим, что зимние подтопления в Самодеде происходят едва ли не каждый год. Администрация поселка готова расселить жителей прибрежных домов, которые пока не изъявляют желания переехать. По современным градостроительным нормам эти дома находятся в водоохранной зоне, однако на момент застройки данные правила не действовали, и пока сами жители не решатся на смену жилья – придётся подрывать зимние заторы.

Ранее заторы убирали при помощи бульдозера, пока однажды при таких работах не была вскрыта карстовая полость. После того, как в полость ушла речная вода, от этой практики было решено отказаться.

По данным ФГБУ «Северное УГМС», заторы на р. Ваймуга образуются повсеместно. Между поселками Самодед и Верховье имеется множество порожистых участков. В осенне-зимний период отмечается значительная зашугованность русла и зажоры. При понижении температуры происходит резкое увеличение количества шуги, которая уплотняет ранее сформировавшийся зажор. Зажор перекрывает русло более чем на половину. В результате сужения русла вода выходит на пойму и затапливает улицы с домами в пойме.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Понедельник, 24 декабря 2018 14:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея