Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Юнармейцы из г. Сольвычегодска закончили летний период обучения игрой «Зарница»

21.09.2018 обучающие начальных классов Сольвычегодской школы приняли активное участие в проведении военно-спортивной игры «Зарница». Инициаторами мероприятия выступили следующие организации из г. Сольвычегодска: патриотический клуб «Пересвет», зональный центр патриотического воспитания, совет ветеранов г. Сольвычегодска, общество ветеранов войны в Афганистане и педагоги Сольвычегодской СОШ.

Для приближения условий игры к реальным условиям армейской полевой учебы мероприятие проводилось на берегу старицы р. Вычегда в 2 км от города. Это позволило ребятам выполнить первый этап игры – совершить марш-бросок еще до прибытия на место полевого лагеря.
Всего в игре участвовало 6 начальных классов школы – около 180 человек.
Непосредственно в поле ребята участвовали в следующих этапах «Зарницы»:
1. «Огневой рубеж», на котором необходимо было имитировать поражение гранатой условной цели - «танка».
2. «Полевой штаб», на нем ребята должны были самостоятельно на время собрать 3 палатки различной конструкции для размещения в них штаба игры.
3. «Оружейный склад». Задача этого этапа - своевременное обеспечение своих боевых товарищей боеприпасами. Для этого юнармейцы снаряжали магазины от АК-47 патронами за максимально короткий промежуток времени. В реальном бою от наличия боеприпасов зависит очень многое.
4. «Тяжёлая пушка». От качества и быстроты артиллерийской огневой поддержки пехоты в современном бою зависит, кто станет победителем. Поэтому на этом этапе участникам было необходимо максимально быстро сменить артиллерийскую позицию – имитировать перемещение на заданное расстояние пушки.
5. «Разведчики». Успех в бою во многом определяет наличие у командиров достоверных разведданных о противнике, его замыслах и возможностях. А в войсковую разведку всегда отбирали самых подготовленных, как физически, так и морально. Поэтому на этом этапе ребят ждала полоса препятствий на пересечённой местности и элементы коллективной эвакуации при отходе разведгруппы из зоны проведения поиска.
6. «Санитарный пост». Одна из первостепенных задач при ведении боевых действий – это необходимость в кратчайшие сроки оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и максимально быстро эвакуировать их в военно-медицинское учреждение. Этим и были заняты наши юные земляки на этапе «санитарный пост».
Борьба в процессе игры проходила очень драматично, насыщенно, на каждом этапе ребята прилагали максимальные усилия, боролись за каждую секунду.
В итоге, места распределились следующим образом:
- в младшей возрастной группе: 3 место занял отряд 2 класса, 2 место досталось 2-му отряду 1-го класса, а 1 место достойно заслужил 1й отряд 1-го класса;
- в старшей возрастной группе: 3 место у отряда 3 класса, 2 место у отряда 4 Б класса, а победителем, занявшим 1 место, стал отряд 4А класса.
А церемония окончания игры «Зарница» завершилась костром дружбы, у которого ребята с удовольствием спели школьные песни. Помощь в материально-техническом обеспечении игры оказал областной центр «Патриот» и отряд государственной противопожарной службы № 21.
Особо стоит отметить вклад в организацию и проведение «Зарницы»
юнармейцев Дмитрия Пятницына, Константина Лужнёва, Константина Исакова.
Пожелаем юным участникам игры крепкой дружбы и успешной учебы.


Ст. инспектор по основной деятельности ОГПС №21 Михаил Тиняков

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 03 октября 2018 09:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея