Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Повреждённые авто, крыши, оборванные провода: на севере Архангельской области похозяйничал циклон

С утра 22 августа северные районы Архангельской области – Онежский, Приморский, Холмогорский и Мезенский – в полной мере ощутили разгул северного ветра. Во дворах ветром ломало деревья, выворачивало с корнем, бросало их на линии электропередач, припаркованные автомобили, перегораживая подъездные пути и проходы к домам, круша шифер и стропила двухэтажных деревянных домов.

В Архангельске из-за падения обломанной ветром тополиной ветки пострадал мужчина, упавшая со стены облицовочная плитка причинила травму женщине 1982 г.р. В обоих случаях пострадавшие госпитализированы бригадами скорой помощи в стационар, диагностированы черепно-мозговые травмы, их состояние удовлетворительное. Погибших в результате разгула стихии на 18 час. нет. Слухи, распространённые ранее в соцсетях о якобы убитом в Архангельске упавшим с высоты шифером мужчине, не подтверждаются врачами скорой помощи. Сообщают о двух пострадавших в Северодвинске, однако там обошлось без госпитализации.

- В Северодвинске скорость ветра достигала 30 м/с. По нашим предварительным подсчётам, вывернуто с корнем или сломаны десятки деревьев, - считает начальник Северодвинской городской службы спасения Константин Окулов. – Есть ряд заявлений граждан о заваленных деревьями автомобилях. Известно о повреждении примерно 70 кв. метров кровель. Много деревьев оперлось на дома, не причинив разрушений, но по каждому предстоит серьёзная работа по спиливанию. По районам города нарушено электроснабжение, нужно прокладывать новые кабельные линии, нарушено городское освещение, местами не работают светофоры.

Не лучше ситуация и в г. Онега. Шквал, который поднялся в городе около 2 часов ночи, завалил старыми тополями добрую половину города. Перед напором стихии не выстояли даже железобетонные световые опоры. Часть города до сих пор остаётся без электричества.

От причала ЛДК на противоположный берег унесло плавкран, сорвало с якоря стоявший у берега катер. Технику удалось вернуть на место.

- Мы вместе с коммунальщиками занимаемся расчисткой дорог от деревьев, распиливаем их и убираем с проезжей части, после чего древесину вывозит наш ЛДК. Электрики восстанавливают освещение, - рассказывает начальник ПЧ №43 Геннадий Сталиня. – Тополя вырывало с корнем, многие деревья повисли на проводах. Первым делом мы очистили центральные улицы – ул. Ленина, пр. Гагарина – по которым ходит общественный транспорт.

В Архангельске счёт поваленным тополям также идёт на десятки, причём есть факты, когда падали не просто отдельно стоящие деревья, а сразу несколько стволов, сросшихся корнями. Есть заваленные деревьями и повреждённые упавшими ветвями автомобили. Зарегистрированы многочисленные порывы линий электропередач.

В настоящее время все пожарно-спасательные подразделения приведены в состояние повышенной готовности, все караулы брошены на устранение последствий на самых сложных направлениях. Повсеместно трудятся аварийные бригады энергетиков, жилищно-коммунального и городского хозяйства.

- Аэромобильная группировка в составе 60 человек работает в Архангельске и 40 человек работает сейчас в Северодвинске – здесь мы расчищаем проезжую часть, тротуары и дворы от деревьев, отработали несколько садиков, художественную школу. Работаем над тем, чтобы аварийные деревья не представляли угрозы людям, - рассказал начальник Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова Павел Захаров.

СОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Серьёзная проблема ожидает автомобилистов: из-за обрывов ЛЭП местами отключены светофоры. Будьте предельно внимательны при проезде перекрёстков, убеждайтесь в том, что участники движения видят ваш манёвр, что проезд безопасен.

Жителей населенных пунктов, пострадавших в результате прохождения шквала, просим сделать запас свечей и воды: восстановление электроэнергии может занять достаточно долгое время, что поневоле сказывается на системах жизнеобеспечения. По возможности граждан просим принять участие в распиловке аварийных стволов и ветвей, в расчистке дворовых территорий и проездов.

Пункты временного размещения

Тех, кто столкнулся с проблемой ночлега (в частности, некоторые жители островных территорий не могут попасть к себе домой из-за закрытия порта для судоходства), ждут в пунктах временного размещения по адресам:

- гимназия №6 по адресу: ул. К. Маркса,5; 8911-680-42-89

- СОШ №50 по адресу: ул. Краснофлотская,3; 8952-257-25-70

- СОШ №68 по адресу: ул. Менделеева,19. 8911-685-14-61

Справочно: Для ликвидаций последствий прохождения фронта неблагоприятных явлений задействовано от РСЧС 481 человек и 107 ед. техники, в т.ч. от МЧС 127 чел., 21 ед. техники.

ПРОГНОЗ

В ночь с 22 на 23 августа ветер порывами до 17 м/с сохранится, но, по данным метеорологов, сильный ветер стихнет лишь к утру, и до этого времени нужно проявлять особую осторожность при выходе на улицу, строго соблюдать меры пожарной безопасности при использовании свечей и топке печей!

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Среда, 22 августа 2018 21:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея