Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Мезень еще не вышла, Печора впереди»: в Архангельске обсудили промежуточные итоги ледохода и паводка

Сегодня в Архангельске на заседании оперативной группы по ледоходу и паводку обсудили промежуточные итоги ледохода и паводка – 2018.

На главной водной артерии области, Северной Двине, ледоход уже завершился. Очистились ото льда и все остальные крупные реки, кроме р. Мезень.

Густой ледоход сейчас развивается в районе сел Дорогорское и Лампожня. Ситуация, по словам гидрологов, контролируемая и опасений не вызывает. Группа взрывотехников находится в готовности к вылету на Мезень на случай резкого повышения уровня воды, как уже бывало, например, в 2012 году.

«В целом этот ледоход проходит благополучно. Осенью сформировались серьезные заторы у Черного Яра (Приморский район), очень плохое положение создалось в рукавах Холмогорского разветвления, вызывал тревогу Котлас. Но вовремя проведенные превентивные мероприятия позволили избежать затоплений населенных пунктов и другого ущерба. В Котласском районе были заблаговременно проведены ледорезные работы. В рукавах Северной Двины лед вскрыли ледоколы. В Холмогорском и Приморском районах, на Двине и Пинеге, были проведены взрывные работы». - пояснил руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров. 

В ближайшее время область встретит вторую волну паводка, когда высокие уровни воды формируются в результате разрушения льда в верховьях малых рек и таяния снега в лесах. Однако никаких негативных последствий спасатели и гидрологи от заключительной волны половодья не ждут.

В начале июня ожидается ледоход на Печоре, в Ненецком автономном округе. Хоть это и другой регион, в НАО также отправятся архангельские специалисты. Взрывотехники областного центра гражданской защиты Архангельской области хорошо знают местную специфику, особенности Печоры, работали там не один раз. Поэтому и в 2018 году наши взрывники при необходимости будут работать на заполярных заторах.

По прогнозу Северного УГМС, ледоход на реках Архангельской области полностью завершится к 13-15 мая – к этому времени лед из Мезени должен выйти в Белое море.

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Четверг, 10 мая 2018 17:48
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея