Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рыбак, пропавший в дельте Северной Двины, обнаружен живым

42-летний житель пос. Рикасиха решил провести выходные на рыбалке. Накануне около 18 часов он выехал домой с острова Кумбыш на мотобуксировщике. Спустя 6 часов скитаний по дельте мужчина понял, что заблудился, и позвонил спасателям.

В 00:45 спасатели выдвинулись на поиски пропавшего.

«Рыбак ввел нас в заблуждение. Первоначально он пояснил, что находится на р. Левковка в окрестностях о. Лясомин. На самом деле он ушел в противоположную сторону. Мы обследовали значительную территорию в дельте Северной Двины, прежде чем поняли, что пропавший, скорее всего, сам не понимает, где он находится. GPS-навигатора и других средств ориентирования при нем не было, поэтому в темноте мужчина попросту заблудился. Тогда было принято решение обследовать о. Кумбыш». – пояснил спасатель Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Ольгерт ИЛЬИН.

Вскоре мобильный телефон у рыбака разрядился, что также усложнило поиски.

В поисковых работах были задействованы три группы спасателей арктического центра: всего 6 человек, 2 судна на воздушной подушке «Хивус-10», аэролодка «Пиранья» и снегоходы.

Попутно спасатели оповещали встреченных рыбаков об их пропавшем товарище и просили в случае его обнаружения оказать ему помощь и оповестить экстренные службы.

Так и получилось – в 15:40 на подъезде к Кумбышу спасатели встретили автомобиль, водитель которого обнаружил и взял «на борт» заблудившегося рыбака. Несмотря на длительное пребывание на морозе, никаких травм мужчина не получил и на попутном транспорте был доставлен домой.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Понедельник, 05 марта 2018 11:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея