Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Пожар в цехе топливных гранул потушили максимально аккуратно»

Именно так отозвался о работе своих подчиненных заместитель начальника 4 пожарно-спасательной части 3 ОФПС МЧС России по Архангельской области Денис КОМОЛИН.

Нештатная ситуация произошла на пеллетном производстве в ангаре по ул. Петрова в Маймаксанском округе Архангельска в минувшее воскресенье в 14:25. Пока ведется дознание, но ведущей версией является электротехническая, возгорание переросло в пожар в бытовом помещении.

Бытовка была выгорожена в цехе по производству топливных пеллет (гранулированное топливо), это помещение размером 10 на 4 метра, - пояснил Денис КОМОЛИН. – Однако пламя вышло и в основной цех, а это уже огромная кубатура – площадь 2,4 тыс. кв. метров, при значительной высоте ангара.

Особенность производства пеллетного топлива – в высокой запыленности производства. Опилок перемалывается и прессуется в гранулы, при этом образуется большое количество древесной пыли, которая оседает абсолютно на всех поверхностях и скапливается в скрытых полостях, на несущих конструкциях, оборудовании. Таким образом в цехе образовалось много маленьких очагов, которые нужно было «достать» и предотвратить дальнейшее возгорание. 

- При тушении в таких условиях пыль летает, создаются конвективные потоки и новые очаги горения. Всё было сделано с минимальным проливом, чтобы не повредить оборудование и в то же время не допустить возобновления горения в дальнейшем, особенно в перекрытии и на кровле, - рассказал Денис Комолин.- После ремонта проводки цех сможет возобновить свою деятельность.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 30 января 2018 08:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея