Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Безопасность во время Крещенских купаний

В этом году в Архангельской области будут действовать 28 купелей, тогда как в прошлом были открыты 36. Больше всего иорданей - 4 - откроются в Приморском районе. При этом в областном центре впервые за многие годы не будет открыто не одной купели - не позволяет толщина льда. Ближайшие к Архангельску места, где можно будет совершить омовение, расположены в пос. 29 лесозавода МО "Талажское", д. Боры МО "Заостровское", д. Новинки МО "Боброво-Лявленское".

Пройдут крещенские купания и на оз. Святое (о. Соловецкий). Ждет прихожан и Антониево-Сийский монастырь – купания будут организованы на оз. Большое Михайловское, а также в с. Ломоносово и д. Анашкино(Холмогорский район).

Для обеспечения безопасности православного праздника во всех местах проведения крещенских купаний будут дежурить спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, сотрудники полиции.

Все иордани в обязательном порядке проверят на соответствие нормам безопасности. Также будет проводиться работа по выявлению несанкционированных купелей.

Обращаем внимание на необходимость соблюдать правила безопасности при участии в этом мероприятии.

Купаться следует исключительно в специально оборудованных, проверенных местах, под присмотром медиков и спасателей.

В проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом.

Несомненно, от Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.

За час до купания следует поесть, некоторые советуют выпить ложку рыбьего жира. Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку. Но не надо заходить в воду вспотевшим.

Лучше не нырять в прорубь с головой - во избежание резкого спазма сосудов головного мозга.

Время пребывания в купели не должно превышать одной минуты, а лучше ограничится несколькими секундами, чтобы не допустить переохлаждения.

После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, обязательно надеть шапку, варежки, шерстяные носки и валенки. Хороший способ быстро согреться - выпить заранее припасенного горячего чая или кофе.

Обязательным правилом при Крещенском купании является полное исключение алкогольных напитков - это пожелание как медиков, так и служителей церкви. Уважайте чувства верующих, ведь это прежде всего их мероприятие. Не превращайте религиозный обряд в спортивное шоу и развлечение.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 18 января 2018 12:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея