Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарную часть в Ильинске посетили дети с ограниченными возможностями здоровья

Пожарные Архангельска и всех районов области регулярно проводят беседы и занятия с детьми, приглашают их на экскурсии в пожарные части. В селе Ильинско-Подомское Вилегодского района огнеборцы пригласили в гости детей с ограниченными возможностями. Для «особенных» детей такие встречи особенно важны, ведь в повседневной жизни им зачастую не хватает общения.

В пожарную часть №28 родители и педагоги привели своих детишек. Кого-то пришлось нести на руках – один малыш оказался неходячим.

В роли преподавателей выступили заместитель начальника отдела надзорной деятельности г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов Андрей Акушевич и инспектор Владислав Гагарский.

Гостей провели по всем помещениям «пожарки», рассказали, как несёт службу диспетчер. Этому работнику пожарной охраны приходится едва ли не сложнее самих огнеборцев. Пожарные несут караульную службу, обслуживают технику, выезжают на учения и занятия и, конечно же, на тушение пожаров. А диспетчер круглые сутки находится в своём помещении, не имея возможности покинуть его, ведь звонок может поступить в любой момент. Показали детям и караульное помещение, и кухню.

Конечно, все дети и взрослые видели пожарные машины. Кто-то видел спецтехнику во время тушения пожара, на улицах посёлка со включенными спецсигналами. Но никто не объяснял им, как пожарные собираются на выезд, какое пожарно-тактическое вооружение берут с собой, и уж тем более не видели этого своими глазами. Работники ПЧ-28 подарили ребятам эту возможность.

Малышам подробно рассказали о боевой одежде, которую носят пожарные, а сами огнеборцы показали, как они одеваются, зачем нужны дыхательные аппараты, и как пользоваться самоспасателями.

«На сладкое» детки посидели за рулём пожарной машины, и все без исключения остались довольны занятием.

Пожарные пригласили детей в гости в летний период, чтобы посмотреть, как выполняется боевое развёртывание и подаётся вода, а у кого силёнок будет достаточно и самим попробовать потушить воображаемый пожар.

Инструктор ПЧ-28 ГКУ АО «ОГПС №7» Мария Собашникова раздала детям листы бумаги с изображением пожарных машин, которые детям предстоит дома раскрасить. Уж с этой работой ребятня справится запросто! Теперь они уже много знают о пожарных и их работе.

 

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов

УНДиПР Главного управления МЧС России по

Архангельской обалсти

Н.Л. Епифанова.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 17 декабря 2017 00:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея