Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Гидрологи подтвердили вероятность отрыва льдин в популярных местах подледной рыбалки. Актуально для побережья Белого моря на 9-10 декабря 2017 года

Долгосрочное прогнозирование – дело неблагодарное. Очень сложно сказать, как поведет себя погода, например, даже через неделю. Тем важнее уточнять прогнозы на ближайшие дни.

Для многотысячной армии рыбаков Архангельской области сообщаем важную информацию, которая может спасти чью-то жизнь и не даст сделать ошибочный шаг. Сегодня руководитель отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник подтвердила, что в выходные вполне вероятна ситуация отрыва льдин в популярных местах рыбалки из-за слабости ледового припая (сказываются оттепели, а также приливы и отливы) и ветров с юга, которые прогнозируются на 9-10 декабря. Опасные места, где рыбаки могут оторваться (без шуток - в самом прямом смысле!) в море, следующие:

Северодвинск, о. Мудьюг, Кумбыш и все окрестные острова, Мезенская губа, морская часть Унской губы.

Чем грозит? – В лучшем случае, серьезной спасательной операцией, в т.ч. с привлечением авиации. Потерей снаряжения. Крупными издержками. В худшем – развалом льдины в море и гибелью рыбаков.

В прошлые выходные (3 декабря 2017 года) в Северодвинске произошел неприятный инцидент: в море в ночь с субботы на воскресенье унесло льдину с рыбацкими палатками. Вот как об этом случае рассказывают спасатели Северодвинской службы спасения:

3 декабря 2017 г. в 04.43 в службу спасения позвонил очевидец, который сообщил, что «на Яграх в районе маяка оторвало льдину от берега и уносит в море, видим на ней две палатки и свет. Мы покинули лед ранее, на тот момент там было около ста человек. Есть там люди или нет мы не знаем». Спасатели для координации действий служб прибыли на северную часть о.Ягры в 5-05. Прошли до маяка вдоль берега, на лед не выходили. Увидели фонарь рыбаков, вышли к ним. Они сообщили об оторвавшейся льдине с двумя палатками, предположительно людей там нет. Осмотрели окрестности в бинокль, вдали в 1,5-2 км в сторону острова Гремиха был виден свет в двух палатках.

К сожалению, в Северодвинске, в городе около моря, у службы спасения нет серьезных средств спасения на воде - катеров, судов на воздушной подушке, аэросаней. В случае отрыва льдин с рыбаками помощь может прийти только из Архангельска в лучшем случае через час - полтора.

Спасатели по телефону связались с Архангельским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром МЧС России и дали направление спасательному судну. Спасатели на катере на воздушной подушке «Хивус» в районе Кумбыша добрались до унесенной льдины, обнаружили две палатки, рыболовное снаряжение и подтвердили, что людей там нет.

Встал на лёд – отстегни лыжи!

Рыбачить можно в устьевой части рек, впадающих в Унскую губу, на морском побережье – в непосредственной близости у берега при условии льда толщиной от 10 см и выше. На лесных озерах лёд достаточно прочен, однако учитывайте влияние родников, впадающих ручьев. Камыши, осока – в этих местах лёд будет прочным еще не скоро – опасайтесь этих по-настоящему опасных мест. Вышли на лёд на лыжах – отстегните их. При провале выбраться на лёд с пристёгнутыми лыжами не получится. В любом случае, риски подлёдной рыбалки на сегодня довольно высоки, и есть смысл отложить её до более благоприятной погоды и прочного льда.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 11 декабря 2017 12:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея