Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Предстоящие выходные ожидаются непростыми для рыбаков и спасателей

...И виной этому будет ветер южных направлений. Особенно это актуально для самых посещаемых рыбацких мест – Унской губы Белого моря и Сухого моря. Коварство южного ветра в Унской губе заключается в том, что по утреннему морозцу рыбаки выходят на лёд губы, а ветром лёд «отжимает» от береговой части. В худшем случае это приводит к отрыву льдины с рыбаками.

Почти наверняка возникнет ситуация, когда через открывшуюся трещину вода выступит на лёд, мешая проходу со льда на берег. Гидрологи Северного УГМС, рассмотрев снимки из космоса и ближайший прогноз, категорически не рекомендуют рыбакам уходить от береговой линии. Лёд в губе слишком тонкий и рыхлый. Рекомендовано держаться устья рек, которые впадают непосредственно в губу и не выходить далее мыса. Лёд на впадающих в Унскую губу реках встал, он достаточно прочный.
Гораздо опаснее ситуация ожидается у популярных мест рыбалки в Сухом море – у островов Мудьюг, Кумбыш, Голец, Разбойник и др. Лёд там слишком тонкий, да и добраться туда кроме как на автомототехнике в принципе нельзя. Об этом не может быть и речи! Лёд, кое-где образовавшийся в Сухом море, опасен не только для мотособак, но и для пешего человека! Северная Двина сейчас обладает повышенной водностью, течение сильное, по Никольскому руслу оно усугубляется теплыми сбросами с Архангельского ЦБК. Приливы и отливы, соленая вода – всё это вкупе делает рыбалку в рукавах Двины и в Сухом море самоубийственным занятием.
Хочется напомнить, что в Приморском районе, куда относятся указанные места рыбалки, действует запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов (постановление администрации МО «Приморский муниципальный район» № 754 от 03.10.2017 г.)
Спасатели и сотрудники ГИМС будут нести дежурство и проводить патрулирование в указанных местах, и просят рыбаков учитывать неблагоприятный прогноз и следовать рекомендациям должностных лиц, несущих дежурство.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея