Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Защитное сооружение в центре Архангельска посетили руководители служб гражданской обороны

Накануне в рамках проведения месячника Гражданской обороны руководители служб ГО посетили одно из защитных сооружений в центральной части г. Архангельска. В отличие от некоторых объектов защиты, построенных в советское время в целях защиты от нападения вероятного противника и в силу различных обстоятельств оказавшихся «не у дел», убежище, которое находится на балансе Управления Федерального казначейства по Архангельской области и НАО, содержится в отличном состоянии.

Начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны Виктор Ковалевич рассказывает о том, что и как функционирует во вверенном ему подвальном защитном сооружении, построенном в 1953 году. Почтенный возраст объекта – далеко не минус: в послевоенные годы объекты подобного плана строили на века, хорошо помня пережитое в годы Великой Отечественной. Уже в наше время в убежище была проведена реконструкция и модернизация. Настоящая гордость – современные двери, которые способны выдержать давление самой мощной ударной волны. Двухъярусные нары сделаны по собственным чертежам, всё крепко и надежно. Для каждого укрываемого предусмотрены защитные капюшоны-самоспасатели, аптечки. Система водоснабжения также предусматривает запас не только чистой питьевой воды, но и воды технической: в убежище функционирует и современный туалет, есть и душевая. ВикторКовалевич показывает в действии портативный газоанализатор – когда в небольшом помещении находится много людей, воздух необходимо контролировать. Система вентиляции работает от электричества, но если нужно – вполне способна давать чистый фильтрованный воздух от ручного привода.

В общем, на 2 дня – а именно на это время защитное сооружение должно гарантированно сохранить жизнь укрываемым людям – ресурсов хватит. Небольшой железный герметичный люк в стене – это специальный лаз наружу. Такими оборудуются абсолютно все защитные сооружения на случай завала. Даже если сверху обрушится основное здание, под которым спроектировано убежище, резервный выход из него всё равно будет свободен, т.к. выводится на открытое пространство.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 25 октября 2017 15:10
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея