Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Какой охране доверия больше: человек против пожарной сигнализации

Около 5 часов утра на ул. Дежнёвцев в Исакогорском округе Архангельска помощь пожарных потребовалась на территории частной ремонтно-производственной базы. Там горела сторожка.

Как пояснил ночной охранник, ночью он топил печь-буржуйку дровами, длина которых не позволила закрыть дверцу печки. Отпиливать или рубить дрова сторож не стал, и, решив, что запихнёт остатки с топку после прогорания, мужчина сам не заметил, как заснул. И, конечно, горящие концы дров свалились на пол… Хорошо хоть обошлось благополучно: когда в сторожке стало жарко и запахло дымом, он проснулся. Прибывшие спустя 5 минут пожарные прекратили горение, а сторожу теперь придётся решать с руководством вопрос возмещения убытков предприятию – нанимали его хранить имущество, но никак не уничтожать, пусть и не специально. Впрочем, на память приходит иной случай, который имел место довольно давно в Шенкурском районе. Там до фундамента сгорела старая школа, при этом ночной сторож сумел спасти лишь будильник, который предусмотрительно завёл на ранее утро. Тогда причиной пожара была изношенная электропроводка.

Спустя пару часов другая охрана показала свою надёжность и спасла от уничтожения частный коттедж, а от разорения – его владельца. Ровно в 06:45 сильный звуковой сигнал поднял с постели жителя Соломбальского округа. Автономная пожарная сигнализация сработала не просто так: дымило в помещении прихожей, где загорелась евророзетка. Розетка была установлена профессионально, да и проводка в доме абсолютно свежая – коттедж на ул. Новоземельской эксплуатируется не более года. Без сигнализации мужчина смог бы заметить пожар значительно позже, когда речь бы шла о значительном развитии пожара. К счастью, благодаря охранно-пожарной сигнализации, коттедж отделался незначительно – огнем и копотью повреждено около 1 кв. метра стены. Возможно, в розетке был брак. Быть может, где-то неплотно были закручены контакты. Сейчас розетка направлена на исследование в испытательную пожарную лабораторию.

А пожарные настоятельно рекомендуют не полагаться на счастливый случай, и при строительстве закладывать средства не только на стены, отделку и мебель, но и на средства раннего обнаружения пожара. Тем более, что спектр назначения и цен на них довольно широк.

 

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Суббота, 23 сентября 2017 01:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея