Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Холмогорском районе горел многоквартирный «социальный» дом

Накануне утром в д. Анашкино произошел пожар в двухэтажном 16-квартирном доме, построенном в 2016 году для расселения людей из ветхого и аварийного жилья.

До приезда пожарных жильцы эвакуировали из горящей квартиры на первом этаже хозяйку. Пенсионерка госпитализирована с отравлением угарным газом.

Сложность заключалась в труднодоступном местонахождении деревни. Анашкино расположено всего в 7 км от Холмогор, но попасть туда непросто. Деревянный мост через р. Курья, который каждый год демонтируют перед ледоходом, был убран в апреле и до сих пор не установлен из-за высоких уровней воды. Вода опускается очень медленно, сейчас только еще показались верхушки свай. Поэтому уже более трех месяцев желающим попасть в Анашкино приходится ехать кружным путем через Новодвинск или Беломорье, либо пользоваться услугами лодочников.

Водным способом воспользовались и пожарные ПЧ-54 с. Холмогоры. На лодках к месту пожара переправили личный состав и мотопомпу. Большую помощь оказали добровольцы ДПО МО «Койдокурское» из соседней деревни, которые сумели прибыть к месту происшествия в кратчайшие сроки. Также в Анашкино прибыли пожарные ПЧ-53 г. Новодвинска. Жители двухэтажки, как могли, сдерживали огонь до прибытия помощи: через открытое окно заливали водой из ведер горящую комнату.

Здание представляет собой каркасно-блоковую конструкцию – это «сэндвич» из фанеры и минваты, покрытый сайдингом. Фанера достаточно устойчива перед высокой температурой, но в случае воспламенения минваты дом было бы не спасти.

Совместными усилиями новостройку удалось отстоять. Повреждения ограничены одной квартирой. Очаг возгорания находился в кухне. Что именно привело к возгоранию, сейчас выясняется.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 27 июля 2017 12:01
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея