Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Гражданская оборона – это интересно

Чем костюм ТОК отличается от пожарной боёвки, промокает ли водолазный костюм и как эвакуировать младенцев из зоны химического заражения – на эти и многие другие вопросы воспитанникам детского лагеря «Архангел» ответили сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Оборонно-спортивный лагерь «Архангел», который расположился на о. Краснофлотский на окраине Архангельска, можно узнать по большим армейским палаткам. Дети – 24 мальчика от 8 до 17 лет – не похожи на обычных отдыхающих. Все одеты в камуфляж и дисциплинированны по-военному, в руках вместо мобильных телефонов - гранаты РГД-5. Учебные, конечно. Это не ученики кадетских классов, а обычные ребята из различных учебных учреждений Архангельска, которые хотят быть сильными и выносливыми, разбираться в оружии и спасательной технике. Участниками лагеря становятся и подростки, состоящие на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Сегодня лагерь посетили сотрудники ГУ МЧС России по Архангельской области, инспекторы отдела надзорной деятельности, пожарные и спасатели.

Ребята изнутри и снаружи изучили пожарную автоцистерну специализированной пожарной части им. В.М. Петрова и автомобиль водолазный службы арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России, подержали в руках «начинку» автомобилей: гидравлику, бензоинструмент, стволы и рукава. Все желающие смогли подать воду из СВД – ствола высокого давления производительностью 2 л/с, который используется для тушения небольших, точечных очагов пожара.

Спасатели приготовили для «архангелов» настоящий «модный показ». На столе разложены несколько ярких разноцветных костюмов. Все они предназначены для разных целей. Блестящий серебристый костюм ТОК служит для тушения нефтепродуктов, когда тепловое воздействие на пожарного чрезвычайно велико. Покрытие «под фольгу» и утеплитель-стекловата отражают тепловое излучение, оберегая пожарного от перегрева. ТОК способен выдерживать воздействие отрытого пламени температурой 200С не менее 10 минут. Желающим примерить костюм приходится одевать куртки - ТОК не надевают на открытые участки тела из-за риска раздражения кожи от специфического утеплителя.

Оранжевый костюм ТАСК – термоагрессивостойкий костюм, предназначенный для работы в воде и в агрессивных средах, впервые был обкатан в боевых условиях именно в Архангельской области! Несколько лет назад изобретатели отправили костюм в Архангельскую областную службу спасения «на пробу». С тех пор ТАСКи поселились не только в АОСС, но и в других спасательных службах России. В Архангельской области их активно используют, например, для утилизации емкостей с хлором.

Спасатели в ТАСКах похожи на космонавтов. Верхняя часть костюма так и называется – скафандр, а вместо маски – иллюминатор. Т.к. костюм полностью герметичный, на спине имеется большой чехол, в который помещаются баллоны с кислородом.

Герметичный «сухой» водолазный костюм может применяться как спасателями и водолазами, так и пострадавшими, которым предстоит долгое нахождение в воде. Его можно использовать и без подкладки, но так не согреешься. Сперва надевается специальный теплый комбинезон, сверху – оранжевая оболочка. Молнии герметично застегиваются, превращая человека в капсулу. Такой костюм способен держать тепло и не промокать в течение суток.

- Мне всегда было интересно, как работают пожарные и спасатели. Сейчас я попытался почувствовать это на себе. Очень тяжело! – делится впечатлениями восьмиклассник Станислав, только что пробежавший «кросс» в боевой одежде пожарного, с подключенным дыхательным аппаратом.

Заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Архангельской области Олег Гуров организовал площадку, посвященную гражданской обороне. Среди «экспонатов» – противогазы, костюм химзащиты Л-1, ОЗК – общевойсковой защитный комплект, дозиметр, аптечка. Есть даже противогаз для раненых в голову – такой «капюшон» налезет даже на плотную повязку. А вот сумка, похожая на микроволновку, с толстыми стенками и пластиковым окном сбоку. Это защитная камера для эвакуации детей в возрасте до полутора лет из зоны заражения. В такой сумке ребенок может автономно продержаться в течение часа. В комплекте есть даже специальный рукав, чтобы можно было при необходимости запустить руку в сумку. - Сюда и кошка влезет, и небольшая собака! – решили ребята.

2017 год в системе МЧС России объявлен годом гражданской обороны. В рамках года ГО познавательные визиты спасателей и пожарных будут проведены и в других детских лагерях.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 19 августа 2017 18:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея