Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Повышенный радиационный фон стал причиной эвакуации советской зенитной пушки

фото 23 июля около 23:30 в Архангельскую областную службу спасения по телефону 112 обратился мужчина, который сообщил, что в сквере Победы (ул. Поморская, д. 9, у центрального универмага) от военного выставочного экспоната - зенитной пушки исходит повышенный радиационный фон.

Тревожное открытие заявитель сделал при помощи бытового прибора-дозиметра.

Проверку информации провели спасатели АОСС. На месте были проведены замеры радиоактивного излучения, показавшие, что в радиусе 1 м от орудия зарегистрирован радиационный фон 0,09 микрозивертов в час, вплотную у пушки есть незначительное превышение.

Было принято решение демонтировать экспонат и доставить его в охраняемое место за пределами Архангельска.

В 2:20 4 июля эвакуатор доставил пушку на сцепке к новому месту стоянки в сопровождении автопатруля ГИБДД и оперативной машины МЧС. Транспортировка артиллерийского орудия была осложнена низким клиренсом и заржавевшими подъемными механизмами.

Радиационный фон в сквере Победы вернулся к естественным значениям.

Пушка АЗП-57 1946 года выпуска находилась в Архангельске с 2013 года. Предположительно, зенитка прибыла в Архангельскую область из республики Карелия.

Расследованием причин превышения радиоактивного излучения занимается следственно-оперативная группа. Сегодня в 15 часов в мэрии г. Архангельска пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будут рассмотрены причины повышения радиационного фона, вопросы последующей деактивации радиационного излучения и возвращению пушки  в сквер Победы.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 04 июля 2017 15:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея